Развитие региональной системы СПО

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и директор Центра исследования среднего профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ Федор Дудырев приняли участие в расширенном заседании совета директоров учреждений СПО, которое прошло в Ульяновске.

Знакомство с лучшими практиками среднего профессионального образования

11 мая в Институте образования НИУ ВШЭ состоялся экспертный семинар «Реализация программ среднего общего образования в системе СПО: лучшие практики регионов и новые организационно-правовые и институциональные решения».

Вышел новый информационный бюллетень Мониторинга экономики образования, посвященный особенностям реализации программ среднего профессионального образования в сельской местности.

Иллюстрация к новости: Четыре мифа о колледжах и техникумах

Четыре мифа о колледжах и техникумах

Эксперты Института образования развеяли основные мифы о среднем профессиональном образовании.

Первые результаты Мониторинга качества подготовки кадров в РФ в 2016 г.

25 августа 2016 г. в Институте образования Высшей школы экономики состоялся семинар, посвященный  первым результатам Мониторинга качества подготовки кадров в РФ в 2016 г.

В Пекине прошла очередная летняя школа по финансированию разных уровней образования

Организаторами школы выступили Институт Исследований финансов в области образования Пекинского Университета и Институт образования НИУ ВШЭ. В рамках сессии, посвященной среднему профессиональному образованию, сотрудники Инобра Федор Дудырев, Алексей Шабалин и Ольга Романова представили свои доклады и проекты.

Российский тренинговый центр Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 11 мая 2016 года провел вебинар на тему  «Подходы к формированию фондов оценочных средств образовательных организаций СПО и проблемы их сопряжения с оценочными средствами органов контроля и надзора, организаций, проводящих независимую оценку квалификаций» .

Проекты Института образования НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурса РНФ по поддержке научных групп – одного из наиболее престижных грантовых конкурсов в стране. В числе победителей конкурса – проект, подготовленный Центром мониторинга качества образования Инобра под руководством Е.Ю. Кардановой, и совместный проект Группы среднего профессионального образования Инобра, возглавляемого Ф.Ф. Дудыревым, и Института анализа рынков и предприятий НИУ ВШЭ.

Оценка компетенции "решение проблем" у выпускников СПО

1 марта в Московском представительстве Всемирного банка прошел семинар, посвященный проблеме оценивания компетенции "решение проблем" у выпускников СПО.

Вышел третий выпуск серии "Факты образования", посвященный количественному и качественному анализу состава студентов

В третьем выпуске "Программы подготовки специалистов среднего звена: как меняется количественный и качественный состав студентов?" содержатся данные образовательной статистики, которые характеризуют движение потоков абитуриентов, поступающих на программы подготовки специалистов среднего звена.
С текстом статьи можно знакомиться внутри новости.