Новости

Сотрудники центра приняли участие в конференции CHER2016

С 5 по 7 сентября в Кембриджском университете состоялась 29 международная конференция консорциума исследователей высшего образования. На конференции с докладами выступили и сотрудники Центра социологии высшего образования: Игорь Чириков и Татьяна Семенова.

Как среда в вузе влияет на честность студентов

Как среда в вузе влияет на честность студентов
Бесполезно ругать студентов за скачивание работ из интернета, списывание у соседа и шпаргалки на экзаменах, если в вузе такое мошенничество — в порядке вещей. Более того, им могут заразиться и отличники. Остановить «эпидемию» недобросовестности непросто: если обман студента увенчался успехом, он, скорее всего, будет хитрить и дальше, выяснила Наталья Малошонок, научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ.

В Вышке планируют установить памятник анонимному рецензенту

В Вышке планируют установить памятник анонимному рецензенту
Группа сотрудников Вышки запустила на Kickstarter проект по сбору средств на необычный монумент анонимному рецензенту. Если нужная сумма будет собрана, памятник появится у здания Института образования НИУ ВШЭ.

В Дублине прошла очередная Международная конференция Европейской ассоциации исследователей образования EERA

В Дублине прошла очередная Международная конференция Европейской ассоциации исследователей образования EERA

На пути к новым знаниям

Июль и август оказались весьма продуктивными месяцами для повышения квалификации сотрудников центра. Пять сотрудников приняли участие в двух летних школах: «Модели с латентными кривыми: моделирование структурными уравнениями» при поддержке Лаборатории социальных исследований и «Теория и практика разработки тестов в психологии и образовании» при поддержке Центра мониторинга качества образования.

Зачем университету социолог?

Успешный молодой учёный — это не самый привычный персонаж в российском академическом ландшафте, но первые ласточки уже есть. О выстраивании траектории научной карьеры нового типа в интервью журналу "Наука и жизнь" рассказывает ведущий научный сотрудник Инобра Игорь Чириков.

Результаты кампании по академическим надбавкам

По итогам кампании по академическим надбавкам 2016 года Наталья Малошонок, Иван Груздев и Игорь Чириков получили надбавки 3 уровня. Поздравляем наших коллег!

Делимся результатами исследований с зарубежными коллегами, изучаем опыт

В Университете Гонконга прошла IV Международная конференция исследователей высшего образования, участником которой стал ведущий научный сотрудник Института образования, исполнительный директор международного консорциума SERU Игорь Чириков. Он выступил с докладом «Влияние проекта повышения глобальной конкурентоспособности (5-100) на структурные трансформации в российских вузах», представив результаты исследования структурных изменений в российских вузах – участниках Проекта "5-100".

ВШЭ и Университет Беркли будут проводить совместные исследования

Институт образования ВШЭ и Калифорнийский университет в Беркли (США) подписали меморандум о совместном управлении международным исследовательским консорциумом «Студенческий опыт в исследовательском университете» до 2020 года. Предстоит реализовать масштабный четырехлетний проект по изучению высшего образования, в который вовлечено более 30 университетов из разных стран.

Reading Club Центра социологии высшего образования

Состоялась очередная встреча центра, посвященная обсуждению проблем современной социологии образования