Портрет современного российского аспиранта

Сколько российских аспирантов совмещают работу с обучением? Хотели бы они сменить научного руководителя? Какая доля молодых людей поступает в аспирантуру, чтобы избежать призыва в армию? Ответы на эти и другие вопросы о российском аспиранте представлены в новом номере серии "Современная аналитика образования", который подготовили сотрудники нашего центра.

Осенний семинар gradSERU

15 ноября в Калифорнийском университете Беркли прошел осенний семинар консорциума «Студенческий опыт в исследовательском университете». Участники обсудили возможности нового инструмента gradSERU, практические результаты и перспективы. Представители вузов, заинтересованные в участии в консорциуме, смогли подробнее узнать о проекте и обсудить вопросы относительно членства в SERU.

Состоялся семинар по использованию открытых онлайн-курсов в учебном процессе

30 октября в Институте образования прошёл первый семинар, посвящённый проекту "Исследование новых форм организации образовательного процесса с использованием открытых онлайн-курсов".

Летняя школа в Касселе

Стажер-исследователь Джафарова Зиба приняла участие в летней школе по междисциплинарным исследованиям высшего образования и науки, организатором которой выступил Международный центр исследований высшего образования университета Касселя (INCHER-Kassel).

Всё о МООК и взаимодействии между студентами и преподавателями

Центр социологии высшего образования принял активное участие в подготовке и организации VIII Международной конференции исследователей высшего образования «Университеты, меняющие себя и мир», а также в обсуждении результатов исследований по приоритетным проектам центра.

Как включить МООС в образовательную программу вуза

26 сентября в рамках Международной конференции по образовательным технологиям Edcrunch состоялась презентация результатов исследования, выполненного по заказу Ассоциации "Национальная платформа открытого образования". Исследование посвящено разработке и апробации организационных моделей включения онлайн-курсов в учебные планы студентов.

Работа "в полях"

С 7 по 9 сентября 2017 в рамках экспериментального исследования по изучению влияния форматов обучения на образовательные результаты сотрудники центра провели установочные семинары со студентами опорных университетов России.

Лето – лучшее время для представления научных результатов

Сотрудники ЦСВО приняли участие в двух ведущих конференциях в сфере образования и методологии проведения исследований: CHER и ESA.

От новых методов к новым гипотезам

В июле Ирина Щеглова, аспирант Института образования и аналитик Центра социологии высшего образования, участвовала в международной летней школе, организатором которой выступил центр изучения Германии и Европы в Санкт-Петербурге. Среди участников были российские и иностранные студенты, аспиранты и молодые ученые, специализирующиеся на исследованиях в социальных и гуманитарных науках. Занятия проводили рофессора из Амстердамского свободного университета, Манчестерского университета, а также Роттердамского университета имени Эразма.

Результаты кампании по академическим надбавкам

По итогам кампании по академическим надбавкам 2017 года Наталья Малошонок, Сауле Бекова, Евгений Терентьев и Игорь Чириков получили надбавки 3 уровня. Поздравляем наших коллег и желаем успехов!