Двое сотрудников Центра были удостоены звания "Лучший преподаватель - 2019"

Сотрудники Центра социологии высшего образования Сауле Бекова  и Александр Бызов стали лучшими преподавателями НИУ ВШЭ - 2019. Поздравляем коллег!

Евгения Шмелева расскажет о плагиате в рамках «Летней школы преподавателя»

Младший научный сотрудник ЦСВО выступит на тему: «Плагиат и списывание среди студентов российских вузов: масштабы, факторы и способы борьбы»

Исследования ЦСВО представлены на Европейском саммите стейкхолдеров МООК

Статья сотрудников Центра опубликована в журнале Studies in Higher Education

Как относятся к списыванию студенты и преподаватели на протяжении всего обучения в вузе, и могут ли строгие наказания за списывание способствовать более честному поведению студентов?
Ответы на эти вопросы находят Игорь Чириков и Евгения Шмелева в их новой статье в Studies in Higher Education

Совместный вебинар ЦСВО и "Antiplagiat.ru": Как российские университеты неявно поощряют академическое мошенничество студентов?

Результатами последних социологических исследований поделится Евгения Шмелева, социолог, младший научный сотрудник Центра социологии высшего образования Института образования НИУ «Высшая школа экономики».

До окончания приема заявок на Конференцию ИВО осталось всего 5 дней!

Заявки принимаются до 1 мая 2019.

Две статьи сотрудников Центра были опубликованы в журнале "Вопросы образования"

Статьи младших научных сотрудников Центра С. Бековой и И. Щегловой были опубликованы в первом выпуске журнала "Вопросы образования" за 2019 год.
С. Бекова представила работу в соавторстве с З. Джафаровой под названием: "Кому в аспирантуре жить хорошо: связь трудовой занятости аспирантов с процессом и результатом обучения"
И. Щеглова вместе с Ю. Корешниковой и О. Паршиной опубликовала статью "Роль студенческой вовлеченности в развитии критического мышления". Поздравляем коллег!

Новая статья в зарубежном журнале Journal of Academic Ethics

Академическая нечестность – проблема, с которой борются университеты во всем мире. Существует множество факторов, оказывающих воздействие на нечестное поведение студентов (личные, институциональные). Набор факторов и сила их влияния могут отличаться по странам. Чтобы понять, какие факторы способствуют вовлечению студентов в  нечестное поведение российских студентов, Наталья Малошонок и Евгения Шмелева провели исследование на выборке, в которую вошли 15,159 студентов бакалавриата восьми российских университетов. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Academic Ethics.

SUPERtest в Берлине

5-8 декабря в Берлинском университет имени Гумбольдта прошла Международная конференция молодых исследователей, в которой приняли участие сотрудники Центра социологии высшего образования Евгения Шмелева и Центра мониторинга качества образования Денис Федерякин.

Выступление на eSTARS 2018

Центр социологии высшего образования представил результаты трех исследований на конференции eSTARS 2018, посвященной настоящему и будущему онлайн-образования.