Новости

Коротко об участии в конференции Американской ассоциации исследований в образовании

Коротко об участии в конференции Американской ассоциации исследований в образовании
Сотрудник Центра социологии высшего образования Шмелева Евгения приняла участие в ежегодной конференции Американской ассоциации исследований в образовании (AERA Annual Meeting), которая проходила в период с 27 апреля по 1 мая 2017 г. в городе Сан-Антонио, США.

Сотрудники центра приняли участие в конференции Edcrunch Ural

Сотрудники центра приняли участие в конференции Edcrunch Ural

Визит в Красноярский край

Визит в Красноярский край
16-20 апреля сотрудники Центра социологии высшего образования Наталья Малошонок, Сауле Бекова и Татьяна Семенова посетили Сибирский государственный аэрокосмический университет в рамках сотрудничества опорного вуза и Института образования НИУ ВШЭ. В ходе поездки был проведен сбор данных для исследования оценки слияния вузов со стороны основных стейкхолдеров университета.

Доклад сотрудников ЦСВО на Апрельке

Нечестное поведение – это то, чем пользуются студенты, чтобы получить хорошие оценки. О том, как остро стоит этот вопрос в России, со ссылкой на результаты определенных исследований, будет рассказываться в докладе заместителя директора Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ Натальи Малошонок и стажера-исследователя Евгении Шмелевой.

Стартовал опрос SERU-I

Стартовал опрос SERU-I
ЦСВО совместно с ЦВМ запустили международный опрос бакалавров "Студенческий опыт в исследовательском университете" SERU-I. Опрос пройдет с 3 апреля по 30 апреля 2017 года. Каждый десятый участник, заполнивший до конца опрос получит сертификат на ароматный кофе от Jeffrey's. Также все активные и креативные смогут принять участие в конкурсе и побороться за супер приз – камера GoPro. Девять участников конкурса получат призы зрительских симпатий – толстовки с логотипом ВШЭ.

Новая победа ЦСВО

Центр социологии высшего образования НИУ ВШЭ при сотрудничестве с Уральским федеральным университетом выиграл конкурс Министерства образования и науки РФ на проведение эксперимента в области интеграции МООК в учебные планы.

Рейтинг Fortunate 500 Universities назвал самые "удачливые университеты мира"

Глобальный рейтинг удачливых университетов, который впервые был представлен в 2016 году, создается международной командой Института образования НИУ ВШЭ. Всего оценивается 2000 университетов и только лучшие 500 попадают в публикуемую часть рейтинга. Методология рейтинга кардинально отличается от Шанхайского, THE, QS и представляет собой беспристрастную и объективную оценку, основанную на методе рандомизации. Например, в качестве техник оценки используются — черепашьи бега (Tortoise racing), БИНГО и мобильное приложение с генератором случайных чисел.

Сообщество «потанинцев» растет

Сообщество «потанинцев» растет
Поздравляем Алису Безман, студентку магистерской программы "Доказательная образовательная политика" и стажера-исследователя центра социологии высшего образования,  с победой в Стипендиальной программе Владимира Потанина.

Встреча с магистрами

6 марта прошла встреча со студентами магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». В ходе встречи сотрудники центров Института образования рассказали о наиболее значимых проектах и пригласили студентов к сотрудничеству.

А как это было раньше?

А как это было раньше?
Делиться опытом всегда приятно и интересно, особенно если он приобретается в лучших университетах мира. В 2012 году Вышка стала участником международного консорциума "Студенческий опыт в исследовательском университете" (SERU-I). Участие в данном проекте SERU-I позволяет студентам бакалавриата ведущих исследовательских университетов по всему миру рассказать о своем опыте обучения в вузе и сравнить себя со студентами из других стран. В апреле 2017 в Вышке снова пройдет опрос бакалавров. А пока мы решили заглянуть в прошлое и посмотреть на результаты SERU-I в 2013 году.