Тема «образовательное неравенство»

Как отличаются баллы ЕГЭ по регионам: результаты школьников и региональное неравенство

На днях стартовала новая волна единого государственного экзамена, и за те 8 лет, что ЕГЭ существует в обязательном режиме, споры вокруг него не утихают. В этом материале мы предпринимаем попытку показать в динамике средние баллы ЕГЭ по русскому языку и математике в регионах, а также объяснить, с чем могут быть связаны региональные различия в результатах экзамена.

Новая публикация сотрудников Инобра

В научном журнале "Мир России" опубликована коллективная статья сотрудников Центра социально-экономического развития школы С.Г. Косарецкого, И.Г. Груничевой и М.Е. Гошина. Приводятся результаты исследования образовательной политики России конца 1980-х — начала 2000-х годов в связи с появившимися тенденциями образовательного неравенства в области общего образования.

Исследования и разработки Института образования НИУ ВШЭ в области неравенства в образовании получили международное признание

В Вашингтоне состоялась учредительная встреча Международного института образовательных возможностей. Семь университетов и исследовательских центров, представляющих Россию, США, Германию, Саудовскую Аравию, Чили, Израиль, договорились о совместных ежегодных конференциях, публикациях, исследованиях. От России к участию в работе новой организации был приглашен Центр социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ. На учредительной встрече в Вашингтоне с докладом выступил директор Центра Сергей Косарецкий.

В Ярославской области состоялась встреча региональных координаторов нового проекта Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ

Специалисты из разных регионов России встретились для решения проблем образовательного неравенства и повышения качества образовательных результатов школ, а также приняли участие в третьей межрегиональной Летней школе для педагогов «Эффективный урок – успешный ученик, успешный учитель, эффективная школа».