Состоялся седьмой открытый семинар НУГ «Дружелюбная образовательная среда: на перекрестке интересов школы и города»!

30 сентября 2023 года прошел седьмой открытый семинар научно-учебной группы «Дружелюбная образовательная среда: на перекрестке интересов школы и города» в рамках которого обсуждалась проблема преодоления барьеров, трудностей на пути инноваций.

Инфраструктура поддержки и развития образовательных инициатив в Челябинской области

Во второй половине мая наша команда исследователей ЛИвО и студентов очень разных направлений подготовки, объединенных интересом к образовательным инновациям, отправилась в Челябинскую область. Мы ставили перед собой задачу изучить, как на уровне региона функционирует инфраструктура поддержки и развития образовательных инициатив, какие форматы поддержки существуют, как инноваторы взаимодействуют с институциями и между собой в процессе инновационной деятельности. Задача вышла объёмной и предполагались интервью с представителями организаций разных типов.

Проект под руководством российского постдока Дарьи Томасовой стал одним из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

Состоялся третий открытый семинар научно-учебной группы «Дружелюбная образовательная среда: на перекрестке интересов школы и города»

29 марта в 18:00 прошел третий открытый семинар Научно-учебной группы «Дружелюбная образовательная среда: на перекрестке интересов школы и города». Доклад под названием  «Директора, завучи, учителя: роли и вклад в распространение школьных инноваций» представил Гурин Максим — участник НУГ.

Вакансия для кандидатов наук в Лабораторию инноваций в образовании (ЛИвО) НИУ ВШЭ

В команду Лаборатории приглашаются молодые российские ученые (возраст до 39 лет) со степенью кандидата наук или PhD (полученной в течение последних трех лет) для участия в проекте по изучению инновационных процессов в образовании. Возможность переезда в Москву (компенсация проезда, проживания) и работы в историческом центре города. Развитие профессиональных компетенций ученого, широкие возможности научного нетворкинга. 2-х летний контракт (старт работы с сентября 2023).

Состоялся второй открытый семинар научно-учебной группы «Дружелюбная образовательная среда: на перекрестке интересов школы и города»

27 февраля в 18:00 прошел второй открытый семинар научно-учебной группы «Дружелюбная образовательная среда: на перекрестке интересов школы и города». С докладом на тему «Низовые инновации в образовании: зачем они нужны и как их изучать» выступила Королева Диана Олеговна, заведующая Лабораторией инноваций в образовании.

В Нижнем Новгороде определен победитель международного Конкурса инноваций в образовании КИвО

10 команд-финалистов в формате питч-сессии представили экспертам свои проекты в финале Конкурса инноваций в образовании (КИвО). Защита проектов и церемония награждения состоялись на полях Global Impact Conference — международной платформы, объединяющей экспертов в области устойчивого развития.

Лезгинская сказка в VR-шлеме, медиастудия в горах и навыки кон­струк­тив­но­го спора: об­ра­зо­ва­тель­ные инновации в Дагестане

Лезгинская сказка в VR-шлеме, медиастудия в горах и навыки конструктивного спора: образовательные инновации в Дагестане
Слова «инновации в образовании» у многих ассоциируются с федеральными проектами и обновлением технологической инфраструктуры. Но поле инноваций намного шире, если под ними понимать любые методы работы, которые являются новыми для локального контекста. Они могут решать специфические местные проблемы, используя для этого те средства, которыми располагает отдельная школа или сообщество.
Сотрудники Лаборатории инноваций в образовании НИУ ВШЭ провели исследование низовых инноваций в Республике Дагестан, то есть таких проектов, которые организованы местными жителями или школьными работниками по собственной инициативе. На какие проблемы нацелены эти проекты? Как именно они их решают? Как они соотносятся с глобальными тенденциями в образовании?

Сотрудники ЛИвО совместно с управленцами отрефлексировали последствия действий школ в пандемию

8 июля исследователи Лаборатории инноваций в образовании (ЛИвО) провели мастер-класс в рамках летней школы “Качество школьного образования: измерение, анализ, управление”, участниками которой стали более 35 управленцев в сфере образования. Участники познакомились с результатами исследования стратегий школ в контексте перехода на дистанционное обучение и вместе с сотрудниками лаборатории обсудили возможные эффекты этих стратегий. В этом материале мы кратко представим “дилеммы” пандемии, которые вызвали наиболее интересное обсуждение у участников.

Технологическая готовность учителей: незнание порождает печали

Инфографика подготовлена отделом продвижения Института Образования НИУ ВШЭ.