Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Новости проекта iPIPS: завершен первый цикл исследования стартовой точки первоклассников на широкомасштабной выборке, ЦМКО посетили авторы-идеологи iPIPS доктор Кристина Меррел и профессор Питер Тимс из Университета Дарема, Великобритания.

Проект iPIPS вступил в новую фазу своего развития. С 12 по 31 октября 2014 прошел первый цикл исследования стартовой точки первоклассников на широкомасштабной выборке детей двух регионов России – Красноярска и Татарстана.

28 и 29 ноября гостями Центра стали авторы-идеологи iPIPS доктор Кристина Меррел и профессор Питер Тимс из Университета Дарема, Великобритания. Большое количество встреч, оживленных обсуждений текущего и будущего циклов измерений, перспектив развития проекта и плана совместных публикаций – все это уместилось в два удивительно насыщенных и эффективных рабочих дня.

Сравнительное международное исследование готовности к обучению и качества подготовки студентов технических специальностей вузов в странах БРИК: Завершился первый пилотный этап тестирования

В ноябре завершился первый пилотный этап тестирования по проекту «Сравнительное международное исследование  готовности к обучению и качества подготовки студентов технических специальностей вузов в странах БРИК».
Целью исследования в 2014 г. являлась разработка инструментария для исследования качества подготовки по математике и физике студентов технических специальностей вузов России и Китая. Таким образом, пилотирование инструмента являлось логическим завершением первого этапа исследования.

Сотрудница ЦМКО Ирина Брун выступила с докладом на 15-ой ежегодной международной конференции AEA-Europe

Сотрудница ЦМКО Ирина Брун выступила с докладом на 15-ой ежегодной международной конференции AEA-Europe . Конференция проходила 6-8 ноября 2014 года в Таллине, Эстония. Ирина выступила в сессии "оценка математических способностей" с докладом на тему "Cross-cultural comparability of SAM-math results".

Доклад Дмитрия Аббакумова «Технологии адаптивного обучения: что и как адаптировать?»

18 октября в 11.10 в рамках Первой международной конференции EdCrunch, посвященной новым образовательным технологиям, научный сотрудник Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ Дмитрий Аббакумов выступил с докладом «Технологии адаптивного обучения: что и как адаптировать?».

Новость на странице Института образования

Сотрудиники ЦМКО приняли участие в V международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования по теме «Дифференциация в динамично меняющихся системах высшего образования: вызовы и возможности»

16–18 октября 2014 года в Москве состоялась V международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования по теме «Дифференциация  в динамично меняющихся системах высшего образования: вызовы и возможности». Директор Центра мониторинга качества образования Елена Юрьевна Карданова стала председателем специальной секции «Неоднородность системы российского высшего образования: введение в проблему и походы к оцениванию».  Младший научный сотрудник Центра Алина Иванова и стажер-исследователь ЦМКО Екатерина Александрова выступили с докладами.

Визит профессора Бостонского колледжа Ларри Ладлоу (Larry Ludlow)

С 10 по 16октября 2014 г. профессор Бостонского колледжа, заведующий кафедрой исследований, измерений и оценки в сфере образования Ларри Ладлоу (Larry Ludlow,Chair, Department of Educational Research, Measurement, and Evaluation,Boston College, Chestnut Hill, MA, USA) провел мастер-класс  и прочел курс лекций для студентов магистерской программы Института образования «Измерения в психологии и образовании».

Международная конференция по компьютерному адаптивному тестированию

8 - 10 октября в городе Принстон (США) проходила Международная конференция по компьютерному адаптивному тестированию. Организаторами конференции выступили Educational Testing Service, являющийся крупнейшим в США центром тестирования, создавшим такие известные тесты, как TOEFL, GRE, TOEIC и др., иInternational Association for Computerized Adaptive Testing (IACAT). На конференции Д. Аббакумов представил доклад «Computerized Adaptive Testing Algorithm for Summative Assessment».

Психометрический анализ результатов тестирования: основы теории и работа со специализированным программным обеспечением

22 - 26 сентября 2014 г. по приглашению Министерства образования и науки Кыргызстана сотрудники Центра мониторинга качества образования Елена Карданова и Алина Иванова провели семинар в Бишкеке.

ECER 2014 "The Past, the Present and Future of Educational Research in Europe"

Сотрудники центра приняли участие в международной конференции Европейской Ассоциации Образования "Прошлое, настоящее и будущее образовательных исследований в Европе", которая прошла 1 - 5 сентября в Порто (Португалия).

Краткосрочная программа повышения квалификации для слушателей из стран СНГ и регионов России.