Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Новости

Запуск нового международного проекта в Институте образования

iPIPS – международное исследование, нацеленное на оценивание готовности ребенка к обучению в школе и его индивидуального прогресса в течение первого года обучения.

Исследование представлений и установок учителей математики об обучении математике в основной школе

6-7 сентября сотрудники центра Карданова Елена Юрьевна и Пономарева Алёна посетили семинар в городе Таллинн в рамках проекта NorBa (Исследование представлений и установок учителей математики об обучении математике в основной школе). Семинар был посвящен обсуждению путей совершенствования опросника и представлению результатов исследований стран-участниц проекта.

Студенты учатся на реальных проектах

Елена Карданова, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, рассказывает об особенностях преподавания курса "Психометрические теории и анализ тестовых заданий" магистерской программы "Измерения в психологии и образовании"

«Преподавание помогло по-другому взглянуть на науку, которой я занимаюсь»

Выбирая лучших преподавателей ВШЭ 2012 года, студенты имели возможность выразить им свое признание и с помощью так называемых «писем любви». Научный сотрудник Центра мониторинга качества образования Елена Карданова получила сразу несколько таких посланий от студентов магистерской программы «Измерения в психологии и образовании».