Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Всё о КИМах ЕГЭ из первых рук

Информация по итогам семинара «Измерения в социальных науках», который состоялся 20 мая 2016 г.

20 мая 2016 года в рамках научно-исследовательского семинара «Измерения в социальных науках» выступит Решетникова Оксана Александровна - директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в очередном научно-исследовательском семинаре
«Измерения в социальных науках».
Впервые в НИУ ВШЭ выступит Решетникова Оксана Александровна – директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).Тема доклада: «Контрольные измерительные материалы государственной итоговой аттестации. Особенности и пути развития».

Вышел очередной информационный бюллетень оценки качества образования

Вниманию читателей предлагается новостная информация, связанная с качеством образования и его оценкой в России и за рубежом, в частности, о ЕГЭ по географии и новых исследованиях ОЭСР. Приятного чтения!

5 причин поехать на конференцию AERA

Директор Центра мониторинга качества образования Елена Карданова и младший научный сотрудник Центра Алина Иванова приняли участие в Ежегодной конференции AERA. Елена Карданова выступила с докладом в рамках заседания группы «Rasch Measurement Significant interest Group». В истории группы это выступление стало дважды первым: впервые ключевым докладчиком стала женщина, и впервые здесь выступили российские ученые.

Проекты Института образования НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурса РНФ по поддержке научных групп – одного из наиболее престижных грантовых конкурсов в стране. В числе победителей конкурса – проект, подготовленный Центром мониторинга качества образования Инобра под руководством Е.Ю. Кардановой, и совместный проект Группы среднего профессионального образования Инобра, возглавляемого Ф.Ф. Дудыревым, и Института анализа рынков и предприятий НИУ ВШЭ.

Представляем второй выпуск информационного бюллетеня оценки качества образования

Почему некоторые эксперты высоко оценивают российские детские сады? Что специалисты ОЭСР думают о перспективах мигрантов? Ответы на эти и другие вопросы из области оценки качества образования – в дайджесте новостей, подготовленном Центром мониторинга качества образования Инобра.

Состоялся вебинар «Какой он – сегодняшний российский первоклассник?»

24 февраля сотрудники Центра мониторинга качества образования на базе Российского тренингового центра провели вебинар «Какой он — сегодняшний российский первоклассник? (По результатам исследования iPIPS)», в котором участвовали более 300 педагогов и других специалистов из области образования. Основной темой мероприятия стало обсуждение модели комплексной независимой оценки учеников начальной школы, основанной на сочетании когнитивных и некогнитивных достижений.

Вышел первый информационный бюллетень оценки качества образования

Сегодня вниманию читателей представлен первый выпуск информационного бюллетеня Центра мониторинга качества образования (ЦМКО) Инобра ВШЭ. Его цель – освещать новости, связанные с качеством образования и его оценкой, в России и за рубежом. Первый выпуск комментирует научный руководитель ЦМКО Виктор Александрович Болотов.

Вышел первый информационный бюллетень оценки качества образования

Представляем первый выпуск информационного бюллетеня Центра мониторинга качества образования (ЦМКО) Инобра ВШЭ. Его цель – освещать российские и зарубежные новости, связанные с качеством образования и его оценкой. Первый выпуск комментирует научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Александрович Болотов.

В МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол, посвященный популяризации профессии учителя

Круглый стол состоялся в рамках XIII конференции "Тенденции развития образования" Московской высшей школы социальных и экономических наук, которая пройдет 18-19 февраля. Ведущие эксперты в сфере образования, в числе которых научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, обсудили Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), изменения в системе повышения квалификации педагогических кадров и модели их карьеры.