Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

В МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол, посвященный популяризации профессии учителя

Круглый стол состоялся в рамках XIII конференции "Тенденции развития образования" Московской высшей школы социальных и экономических наук, которая пройдет 18-19 февраля. Ведущие эксперты в сфере образования, в числе которых научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, обсудили Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), изменения в системе повышения квалификации педагогических кадров и модели их карьеры.

Общественный запрос на раскрытие результатов ЕГЭ в централизованном формате должен быть удовлетворен

На заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов выступил с предложением упомянуть в декларации министерства, посвященной целям и задачам на 2016 год, о необходимости повышения открытости и подотчетности системы образования для граждан и общества.

В Омском государственном педагогическом университете обсудили вопросы модернизации педагогического образования

Двухдневный семинар-совещание, проходивший под руководством академика РАО, научного руководителя Центра мониторинга качества образования Инобра Виктора Болотова, собрал представителей Института образования НИУ ВШЭ и руководителей ведущих педагогических вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Участие сотрудников Центра мониторинга качества образование в 16-ой европейской конференции по оцениванию в области образования "AEA-Europe"

С 4-го по 8-ое ноября в Глазго, Великобритания, проходила16-ая европейская конференция по оцениванию в области образования AEA-Europe. В этом году конференция собрала более 300 участников. Команда сотрудников ЦМКО – Карданова Е.Ю., Орел Е.А., Брун И.В., Иванова А.Е. выступили с 2-мя докладами в сессиях, связанных с оценкой некогнитивных факторов, кросс-культурном тестированием, методологическими вопросами и инновациями в оценивании.

15 октября в Москве прошла конференция «Ключевые компетенции XXI века: Новые измерения грамотности современного человека»

В рамках VI международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы» была проведена конференция «Ключевые компетенции XXI века: Новые измерения грамотности современного человека».

16 сентября состоялся Семинар «Оценка гибких навыков: международный опыт и подходы для России»

16 сентября Центр мониторинга качества образования совместно с Московским представительством Всемирного банка провели семинар «Оценка гибких навыков: международный опыт и подходы для России». Целью семинара стал поиск точек соприкосновения в различных проектах, связанных с оценкой так называемых «гибких навыков»: в первую очередь, критического мышления и решения проблем.

Завершилась II Международная летняя школа «Теория и практика разработки тестов в психологии и образовании»

С 20 по 26 июля 2015 г. в УЦ Вороново прошла II Международная летняя школа «Теория и практика разработки тестов в психологии и образовании», организованная Центром мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ.  Преподавателями Школы были профессор Чикагского Университета США Кэрол Майфорд (Carol Myford) и директор ЦМКО Елена Карданова.

Сотрудница ЦМКО Пономарева Алёна выступила с докладом на 13th European Conference of Psychological Assessment

22-25 июля в Цюрихе, Швейцария состоялась 13-я Европейская концеренция по методам оценивания в психологиии (13th European Conference of Psychological Assessment). Сотрудница центра Алёна Пономарева выступила в секции "Educational assessment" c докладом в рамках проекта iPIPS, подготовленного в соавторстве с Екатериной Орел и Кристиной Бекмухаметовой.

Вышел новый номер "Вестника дошкольного и начального школьного образования"

Вышел третий номер "Вестника дошкольного и начального школьного образования"