Тема «высшее образование»

В НИУ ВШЭ впервые прошла конференция Консорциума исследователей высшего образования

145 исследователей из 30 стран обсуждали, как система высшего образования функционирует на глобальном и национальном уровнях и как она меняется под воздействием процессов дифференциации и интеграции.

Опорные университеты должны быть предприимчивы и автономны

Наряду с глобальными исследовательскими университетами, необходимы вузы, играющие ключевую роль в национальной и локальной повестке. Как работают такие вузы в нашей стране и в мире, на панельной сессии «Вузы — центры развития регионов» Российского инвестиционного форума в Сочи 28 февраля рассказал научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В Новосибирске прошел Всероссийский слет студенческих отрядов; дефицит бюджета на творческие вузы в 2017 году составит 1,1 млрд руб.; МГУ им. М.В. Ломоносова откроет факультет по подготовке "космических" специалистов; Оксфорд впервые запускает MOOC; в ключевых российских университетах предлагается создать "креативные пространства"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Общероссийский форум «Россия Студенческая» проходит в Ставрополе; Рособрнадзор лишил госаккредитации еще несколько вузов; в Грозном строится новый международный университет; в Калифорнии открылся университет без преподавателей; прием на экономические специальности и госуправление в российских вузах будет уменьшен, а на инженерные и естественно-научные — увеличен... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Преподавателей ждет повышение зарплат, в вузах планируется ввести дисциплину по формированию национальной идентичности, стартовала кампания по сбору идей и проектов к столетию основания УрФУ, MIT начинает выдавать цифровые дипломы... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Филиалы российских вузов появятся на Кипре, при вузах будут организованы детские сады, 3 российских вуза получили 4 звезды QS Stars, в ОАЭ объединяются ведущие университеты для усиления их научного и инновационного потенциала, представители крупнейших вузов РФ предлагают провести мониторинг эффективности проекта мегагрантов...   С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Минобрнауки РФ предлагает повысить эффективность целевого приема; Российская академия наук предлагает ввести в образовательный стандарт гендерную проблематику; новый законопроект меняет финансирование науки в Великобритании; планируется создание "Шелкового пути образования", который объединит Европейский союз и Китай; Минобрнауки РФ будет поддерживать развитие единой студенческой медиасети... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Создан российско-китайский центр по изучению Арктики; министр образования и науки РФ намерена проследить за эффективностью использования средств на науку в вузах; в Вышке появится факультет физики; в Британии   ужесточат требования к получения студенческих виз для иностранных студентов... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями известных экспертов нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Очередной выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Запущен ежегодный интерактивный навигатор для иностранных абитуриентов по российским вузам; в Краснодаре состоится финал XIV Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2016»; форум ведущих университетов Ирана и России пройдет в Тегеране; всемирный академический саммит открылся в понедельник в Беркли (США); Минобрнауки обсуждает возвращение специалитета по педагогическим специальностям... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями известных экспертов нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Обязательный экзамен по русскому языку введут для иностранных студентов; Московский городской педагогический университет запустил флешмоб «Кто твой учитель?»; из Института психологии имени Выготского при РГГУ уволились не менее 12 преподавателей; "Роль университета — это скорее роль хранителя, эксперта и ретранслятора"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями известных экспертов нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».