• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Тема «высшее образование»

ВШЭ представила «дорожную карту» развития международному Совету Проекта 5-100

ВШЭ представила «дорожную карту» развития международному Совету Проекта 5-100
17 марта прошло очередное заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов в рамках Проекта 5-100. Представители НИУ ВШЭ рассказали членам Совета, в состав которого входят международные эксперты, об успехах университета по итогам первой половины Проекта и своих ближайших планах в Проекте.

Опорные университеты должны быть предприимчивы и автономны

Наряду с глобальными исследовательскими университетами, необходимы вузы, играющие ключевую роль в национальной и локальной повестке. Как работают такие вузы в нашей стране и в мире, на панельной сессии «Вузы — центры развития регионов» Российского инвестиционного форума в Сочи 28 февраля рассказал научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Аналитики ВШЭ: Москва, Санкт-Петербург и Ростовская область — лидеры по количеству магистрантов в России

Эксперты Института образования Высшей школы экономики проанализировали современные тенденции развития программ магистратуры в российских вузах, показав динамику приема студентов на программы магистратуры, формы обучения, дифференциацию регионов и вузов по популярности магистерских программ.

Студенты Вышки собрали кейсы по управлению университетами

Студенты и преподаватели магистерской программы «Управление в высшем образовании» при поддержке ФИОП РОСНАНО впервые подготовили сборник кейсов, в котором разобраны управленческие проблемы, характерные для российских вузов. Сборник может служить учебным пособием при подготовке менеджеров разного уровня в высшем образовании.

«Опыт, полученный в разных странах и вузах, я надеюсь использовать на благо ВШЭ»

6–7 декабря на свое седьмое заседание собирается Международный экспертный совет НИУ ВШЭ. В его составе появились три новых члена. Они рассказывают о том, почему решили войти в совет, какой видят роль внешних консультантов в развитии вузов, а также об академической репутации Вышки и вызовах, стоящих перед университетом.

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В Новосибирске прошел Всероссийский слет студенческих отрядов; дефицит бюджета на творческие вузы в 2017 году составит 1,1 млрд руб.; МГУ им. М.В. Ломоносова откроет факультет по подготовке "космических" специалистов; Оксфорд впервые запускает MOOC; в ключевых российских университетах предлагается создать "креативные пространства"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Общероссийский форум «Россия Студенческая» проходит в Ставрополе; Рособрнадзор лишил госаккредитации еще несколько вузов; в Грозном строится новый международный университет; в Калифорнии открылся университет без преподавателей; прием на экономические специальности и госуправление в российских вузах будет уменьшен, а на инженерные и естественно-научные — увеличен... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Преподавателей ждет повышение зарплат, в вузах планируется ввести дисциплину по формированию национальной идентичности, стартовала кампания по сбору идей и проектов к столетию основания УрФУ, MIT начинает выдавать цифровые дипломы... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Филиалы российских вузов появятся на Кипре, при вузах будут организованы детские сады, 3 российских вуза получили 4 звезды QS Stars, в ОАЭ объединяются ведущие университеты для усиления их научного и инновационного потенциала, представители крупнейших вузов РФ предлагают провести мониторинг эффективности проекта мегагрантов...   С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Минобрнауки РФ предлагает повысить эффективность целевого приема; Российская академия наук предлагает ввести в образовательный стандарт гендерную проблематику; новый законопроект меняет финансирование науки в Великобритании; планируется создание "Шелкового пути образования", который объединит Европейский союз и Китай; Минобрнауки РФ будет поддерживать развитие единой студенческой медиасети... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».