Тема «ЕГЭ»

Как отличаются баллы ЕГЭ по регионам: результаты школьников и региональное неравенство

На днях стартовала новая волна единого государственного экзамена, и за те 8 лет, что ЕГЭ существует в обязательном режиме, споры вокруг него не утихают. В этом материале мы предпринимаем попытку показать в динамике средние баллы ЕГЭ по русскому языку и математике в регионах, а также объяснить, с чем могут быть связаны региональные различия в результатах экзамена.

За 10 лет ЕГЭ значительно поменялся, но споры по нему не утихают

Почему ЕГЭ остается животрепещущей темой? Какие еще предметы могут стать обязательными? Надо ли делить русский язык на базу и профиль? Может ли статься, что ЕГЭ отменят? В интервью «Российской газете» об этом рассказывает научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, экс-глава Рособрнадзора (2004–2008) Виктор Болотов.

Как результаты ЕГЭ регулируют цены на жилье

Недвижимость вблизи хороших школ стоит дороже.

О школьной сегрегации и высшем образовании для всех

О самых острых вопросах российской образовательной системы в ее сегодняшнем состоянии «Ленте.ру» рассказал научный руководитель Института образования Высшей школы экономики, заслуженный учитель России Исак Фрумин.

Цыплят по осени считают

В новой статье своей авторской колонки в «Учительской газете» Виктор Болотов делится своми впечатлениями об организации кампании ЕГЭ 2016 года.

Как повысить результат ЕГЭ

Сдать экзамены на высший балл можно с помощью калькулятора ЕГЭ, подготовленного экспертами Лаборатории анализа образовательной политики Института образования. Подробнее – в материале на портале IQ.

Онлайн-ресурсы помогут подготовиться к ЕГЭ

Накануне основного этапа сдачи ЕГЭ портал IQ.hse.ru опубликовал обзор онлайн-курсов, которые помогут школьникам подтянуть знания. Это репетиторские сервисы, сайты с видеолекциями и уроками, интерактивным обучением и общением в формате «вопрос - ответ». Среди авторов исследования – директор Центра социально-экономического развития школы Института образования Сергей Косарецкий.