• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Свободное общение

Что есть наше детство?

Руководитель группы "Исследования современного детства" профессор Катерина Поливанова провела открытую лекцию в МГПУ в рамках проекта "Пластилин" − открытой мастерской науки, где эксперты и профессионалы делятся знаниями из области самых разных научных направлений.

Поздравляем!

Поздравляем с юбилеем наших дорогих Ирину и Татьяну Абанкиных!

Профессор Вернер Биндер из Университета им. Масарика в Брно рассказывает о культурсоциологии и о своем сотрудничестве с Институтом образования ВШЭ

Профессор Биндер является партнером Института образования по проекту «Траектории в образовании и профессии» и тесно сотрудничает с директором Центра культурсоциологии и антропологии Инобра Дмитрием Куракиным. Два года назад ученый посещал Инобр с мастер-классом и открытыми лекциями.

«Школьная жизнь похожа на марафон, главное здесь − правильно рассчитать свои силы и научиться расставлять приоритеты...»

В октябре 2015 года в Институте образования начали работать магистерские программы для учителей филологии, истории и общественных дисциплин: «Информационные ресурсы исторической науки», «Политические вызовы современности» и «Филологическая герменевтика школьной словесности». На заданиях по дисциплине «Коммуникации, образование, технологии» студентам − практикующим учителям было предложено написать сочинение на тему «Чему меня научила школа». Нам кажется, что выдержки из работ магистрантов позволят студентам и преподавателям Института образования лучше познакомиться с новыми коллегами.

19 октября – Лицея день заветный

Сегодня отмечается Всероссийский день лицеиста. Это праздник юношей и девушек, проводящих время с пользой для ума в лицеях – учебных заведениях, находящихся на промежуточной ступени между школой и университетом. В Вышке есть свой лицей, в развитии которого Институт образования принимает самое горячее участие. Мы поздравляем учащихся и преподавателей лицея НИУ ВШЭ с этим замечательным праздником!

"Попробовали на зуб" проект-победитель КИвО-2015

Группа сотрудников Инобра приняла участие в пешей прогулке по историческим местам Старой Москвы в рамках мероприятия проекта "Москва глазами инженера", ставшего финалистом Конкурса инноваций в образовании этого года.

5 октября - День учителя!

Уважаемые коллеги! Поздравляем всех с этим прекрасным праздником!

«Семейный образовательный пикник» в Парке Горького

«Семейный образовательный пикник» в Парке Горького
Группа «Исследования современного детства» представила Институт образования на «Дня Вышки», по традиции проходившем в Парке Горького. Группой был проведен первый «Семейный образовательный пикник», который посетили родители детей всех возрастов, а также специалисты в области образования и психологии.

Фестиваль ВШЭ «Школьный двор»: книги, лекции, интересные гости

12 сентября Высшая школа экономики проводит Книжный фестиваль «Школьный двор». Центральным событием фестиваля станет книжная ярмарка под открытым небом, на которой по издательским ценам будут продаваться лучшие и самые новые книги ведущих издательств. В рамках ярмарки пройдут презентации новых изданий авторами, составителями и научными редакторами, среди которых научный руководитель Инобра Исак Фрумин.

Вот и наступил долгожданный новый учебный год!

Вот и наступил долгожданный новый учебный год!
Институт образования принял сегодня в свои ряды 52 новых магистранта. Дорогие коллеги и все, кто пришел в Институт образования за знаниями! Пусть этот учебный год станет радостным годом открытий, прорывов, плодотворной работы и успешного сотрудничества!