• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Свободное общение

QuaranTeens-4: отношения с родителями больше не ритуал

QuaranTeens-4: отношения с родителями больше не ритуал
Подросткам и так непросто уживаться с родителями, а тут еще — самоизоляция. И без нее-то бывает некуда деваться от непонимания, конфликтов и скандалов, но можно хотя бы хлопнуть дверью и пойти к друзьям или куда угодно. А если и выйти нельзя? Эксперты Центра исследований современного детства Инобра ВШЭ завершают QuaranTeens — серию бесед с подростками 14 – 17 лет из Москвы, Московской и Свердловской областей. Как они «выживали» взаперти с родителями, стало ли больше конфликтов и как изменились отношения в семье?

«Я научилась задавать себе правильные вопросы»

«Я научилась задавать себе правильные вопросы»
Студентка магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» Инобра ВШЭ Карина Загитова вышла в финал грантовой программы Fulbright: это позволит ей год стажироваться в американском университете. Карина – преподаватель английского и итальянского языков. Она сотрудничает с несколькими языковыми школами Москвы и дает частные уроки. Теперь ее преподавательская «копилка» пополнится русским языком, которому предстоит учить американских студентов, а после возвращения в Россию Карина будет развивать свой проект по обучению английскому.

Breaking News от EdTech

Breaking News от EdTech
Рынок EdTech стремительно меняется: его игроки ощутили большой приток новых пользователей и расширяют функционал и возможности программ и платформ. Каждую неделю мы фиксируем новые сервисы. Образовательному сообществу трудно отслеживать такие быстрые изменения. Лаборатория цифровой трансформации образования Инобра ВШЭ запускает дайджест новинок, которые могут быть интересны учителям, вузовским преподавателям, родителям и самим школьникам и студентам. В пилотном выпуске – обзор новых российских цифровых продуктов для средней школы.

QuaranTeens

QuaranTeens
Правда ли, что «цифровым аборигенам» легче в онлайне, чем в стенах школы? Что их беспокоит и что они узнали о себе и школе? Подростки рассказывают об этом сами: Центр исследований современного детства ВШЭ открывает серию материалов о «новой жизни» в условиях закрытия школ и социальной изоляции. Аналитики центра обобщили интервью с семью школьниками от 14 до 17 лет из Москвы, Московской и Свердловской областей. Двое из них живут в небольших населённых пунктах, остальные – в крупных городах.

«Горячая линия по коммуникациям с родителями»: Какие инструменты помогут учителям и директорам школ?

«Горячая линия по коммуникациям с родителями»: Какие инструменты помогут учителям и директорам школ?
Сотрудники Центра исследований современного детства запускают «Горячую линию» для учителей и директоров по коммуникациям с родителями. В первом выпуске Катерина Поливанова (Katerina Polivanova), Анастасия Нисская и Кристина Любицкая говорят о существующих проблемах в новой для всех ситуации самоизоляции, дистанционного обучения и повышенного стресса.

«Нас может ждать “антицифровой” откат»

«Нас может ждать “антицифровой” откат»
Эпоха «цифры» в образовании не наступила, а ворвалась подобно цунами. Длительные пошаговые стратегии перехода к онлайн-обучению оказались сметены глобальными вызовами, главный из которых сейчас — пандемия COVID-19 и меры по ее пресечению. Дарья Щеглова, научный сотрудник Института образования и участница программы привлечения российских постдоков, в авторской колонке для IQ.HSE рассказывает о том, кого в лихорадочном переводе образования на дистантные «рельсы», кажется, забыли.

Сотрудник Инобра устроил «провокацию, стёб и хайп»

Сотрудник Инобра устроил «провокацию, стёб и хайп»
Сотрудник Института образования выпустил книгу: этим никого не удивишь. Но когда книга не научная, и даже не научно-популярная, это более редкий случай. Надеемся, скоро сможем называть ее просто «популярной». В издательстве АСТ вышел роман Игоря Савельева «Как тебе такое, Iron Mask?»

(Не)логичный выбор философа Пащенко

(Не)логичный выбор философа Пащенко
Семикратный лучший преподаватель Вышки – о нелюбви к школе, стендапе на лекциях, жизненных удовольствиях и толстой ленивой лошади.

Анастасия Капуза: «Дошла до Вышки»

Анастасия Капуза: «Дошла до Вышки»
«Лучший преподаватель 2019» – о том, почему у нее на парах все болтают и даже чуть не подрались, что такое психометрика и как ей помогут мемасики в Youtube

Подборка книжных новинок в свободном доступе

Подборка книжных новинок в свободном доступе
Специально ко Дню учителя мы предлагаем подборку книг, выпущенных экспертами Института образования. Они посвящены исследованиями самых разных областей образования, разным аспектам. Уверены, каждый найдет актуальную и полезную информацию для работы или просто расширения кругозора. С праздником, дорогие коллеги!