Тема «дети»

Как занятия в кружках связаны со школьной успеваемостью

Успеваемость и досуг школьников тесно взаимосвязаны. Сильные ученики после уроков чаще ходят в кружки и студии, слабые — проводят свободное время на улице, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Как смартфон помогает учиться

Учителям стоит терпимее относиться к тому, что дети на уроках заглядывают в телефоны и планшеты. Более того, эти девайсы нужно активнее использовать при освоении нового материала.

Какой детский сад лучше готовит к школе

Первоклассник быстрее привыкает к школе, если в детском саду его научили правильно общаться с людьми и быть самостоятельным.

Как увлечь детей литературой

Внимание к деталям и глубокое погружение в текст помогут детям полюбить русскую литературу, отметила в новой книге известный педагог, филолог Евгения Абелюк.

Девять самых неожиданных научных открытий года

Научно-образовательный портал IQ публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году. Среди них - исследование Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования ВШЭ "Репетиторы не помогут троечникам успешно сдать ЕГЭ":

Родители активно занимаются самообразованием

Современные мамы и папы хотят быть компетентными воспитателями.

Почему девушки не идут в математику

Лавры Софьи Ковалевской не прельщают современных девочек. К девятому классу школы они часто разочаровываются в математике, а в итоге реже связывают с этой наукой свое будущее.

Почему бабушек заменяют нянями

Конфликты с родственниками по поводу воспитания детей снижают уверенность матери в своих силах и вынуждают прибегать к помощи няни.

68% российских детей занимаются в секциях и кружках

Что даст ребенку детский клуб

Чему ребенка научат в детском клубе и чем он отличается от кружков и секций, объяснили ученые НИУ ВШЭ.