Новая публикация сотрудников Инобра

В научном журнале "Мир России" опубликована коллективная статья сотрудников Центра социально-экономического развития школы С.Г. Косарецкого, И.Г. Груничевой и М.Е. Гошина. Приводятся результаты исследования образовательной политики России конца 1980-х — начала 2000-х годов в связи с появившимися тенденциями образовательного неравенства в области общего образования.

Состоялась Всероссийская конференция «Инновации в сфере дополнительного образования детей»

Конференция, проходившая на территории Института образования НИУ ВШЭ, собрала более 75 гостей из 30 автономных округов Российской Федерации. Были представлены 21 федеральная инновационная площадка и 10 организаций-грантополучателей.

Продолжается работа Института образования в регионах по проекту выравнивания шансов детей на получение качественного образования

В рамках проекта, который ведет Центр социально-экономического развития школы Института образования, прошел семинар для специалистов органов управления образованием и школьных команд Тамбовской области. Опытом с коллегами делилась аналитик Центра  Надежда Бысик .

Расширяем географию: теперь и на Полярном круге

Продолжается работа по проекту помощи школам, работающим в трудных условиях, который ведет Центр социально-экономического развития школы Инобра. В Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа, состоялись очередные курсы повышения квалификации для специалистов органов управления образованием и школьных команд. Опытом с коллегами делилась аналитик Института образования Надежда Бысик.

В Пекине прошел XVI Всемирный конгресс сообществ, занимающихся сравнительными исследованиями в образовании

Тема конгресса – «Диалектика образования: сравнительные перспективы». Участие в работе форума с докладом принял стажёр-исследователь Центра социально-экономического развития школы Инобра Михаил Гошин.

«Школа, двери распахни!»

В программе «Актуальное интервью» телерадиокомпании Ямал-Регион состоялся разговор о наболевших вопросах школьного образования. Гость студии – аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования Надежда Бысик – ответила на вопросы телеведущей и поделилась своим видением ситуации в современной российской школе.

Иллюстрация к новости: Какие шансы на успех имеет ребенок из неблагополучной семьи

Какие шансы на успех имеет ребенок из неблагополучной семьи

Среди обычных школ есть заведения, которые дают детям из неблагополучных семей качественное образование и преимущества в знаниях при поступлении в вуз.

Публикации наших сотрудников

Информационно-методический журнал «Про_ДОД» опубликовал интересную статью аналитика Центра социально-экономического развития школы, доктора педагогических наук Бориса Куприянова, в которой ученый предпринимает попытку сделать историческую реконструкцию первоначального замысла руководителей Наркомпроса о внешкольном образовании в нашей стране.

«Драм-кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота...»

Как был устроен детский досуг в СССР? Чем были увлечены дети в свободное от учебы время? Об этом рассказывал в программе "Былое и нравы" на радио "Вести ФМ" ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Инобра Борис Куприянов.

Продолжаем работать по линии проекта поддержки слабых школ в регионах

В Хабаровске состоялись вторые региональные курсы повышения квалификации для специалистов органов управления образованием и школьных команд, включая директора, заместителей директора и ведущих учителей. Опытом с дальневосточными педагогами делилась аналитик Института образования Надежда Бысик.