• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Строительство справедливости

О проекте по обобщению и широкому распространению в регионах лучших практик повышения качества работы школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, исполнителем которого является Институт образования НИУ ВШЭ, рассказывает на страницах «Учительской газеты» научный сотрудник Инобра Надежда Бысик.

Исследователи из разных стран будут вместе искоренять образовательное неравенство

Институт образования ВШЭ вошел в состав партнеров-основателей Международного института образовательных возможностей — ассоциации университетов и исследовательских центров, изучающих проблемы неравенства в образовании. На учредительной встрече в Вашингтоне представители России, США, Германии, Израиля, Саудовской Аравии и Чили договорились о совместных ежегодных конференциях, публикациях и исследованиях.

Исследования и разработки Института образования НИУ ВШЭ в области неравенства в образовании получили международное признание

В Вашингтоне состоялась учредительная встреча Международного института образовательных возможностей. Семь университетов и исследовательских центров, представляющих Россию, США, Германию, Саудовскую Аравию, Чили, Израиль, договорились о совместных ежегодных конференциях, публикациях, исследованиях. От России к участию в работе новой организации был приглашен Центр социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ. На учредительной встрече в Вашингтоне с докладом выступил директор Центра Сергей Косарецкий.

2016-й — год ярких событий и серьезных изменений в системе дополнительного образования детей в России

О том, какие мероприятия проходят в стране – на уровне регионов и организаций – в рамках программы модернизации системы дополнительного образования детей, на страницах «Учительской газеты» рассказывает аналитик Центра социально-экономического развития школы Инобра Андрей Петлин.

В Ярославской области состоялась встреча региональных координаторов нового проекта Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ

Специалисты из разных регионов России встретились для решения проблем образовательного неравенства и повышения качества образовательных результатов школ, а также приняли участие в третьей межрегиональной Летней школе для педагогов «Эффективный урок – успешный ученик, успешный учитель, эффективная школа».

В Институте образования прошел очередной семинар серии «Пространство России: контекст для образования»

Темой для обсуждения на этот раз стал российский и зарубежный опыт выстраивания образовательной политики и педагогической практики в отношении детей этнических меньшинств.

Иллюстрация к новости: Онлайн-ресурсы помогут подготовиться к ЕГЭ

Онлайн-ресурсы помогут подготовиться к ЕГЭ

Накануне основного этапа сдачи ЕГЭ портал IQ.hse.ru опубликовал обзор онлайн-курсов, которые помогут школьникам подтянуть знания. Это репетиторские сервисы, сайты с видеолекциями и уроками, интерактивным обучением и общением в формате «вопрос - ответ». Среди авторов исследования – директор Центра социально-экономического развития школы Института образования Сергей Косарецкий.

О советском наследии в образовательных системах стран Центральной Азии, и не только

В рамках цикла семинаров по советскому и постсоветскому образованию в Институте образования прошло второе заседание серии «Высшее образование в Средней Азии».

«Культура вежливости» и ее влияние на образовательную систему Узбекистана

В Институте образования прошло заседание семинара «Советское и постсоветское образование: исследовательские перспективы». Свое исследование “The culture of civility (odob) and its influence on the educational system in Uzbekistan” представил Jesko Schmoller – научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге и Центра сравнительных исторических и политических исследований в Перми.

В Ульяновске прошел I съезд руководителей организаций допобразования «Форсайт Дворец творчества-2030»

Съезд стал открытой площадкой для эффективного диалога и взаимодействия общественности и профессионального сообщества по актуальным вопросам сохранения и модернизации системы дополнительного образования детей в России. В качестве приглашенных экспертов в работе форума приняли участие директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий и ведущий аналитик Центра Борис Куприянов.