Обеспеченность школ компьютерной техникой

Эксперты Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ подсчитали, что в среднем по России на 100 школьников приходится 13 персональных компьютеров.

Репетиторство сдает свои позиции?

Результаты исследований Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ показывают, что число семей, которые нанимают репетиторов своим детям, за последние три года снизилось вдвое.

Дополнительное образование охватывает 69,2% школьников

Результаты исследований Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ показывают: в 2016 году охват российских школьников дополнительным образованием составил 69,2%. В среднем российский школьник посещает секции и кружки 3-4 раза в неделю. 24% семей посещают одновременно два кружка, а 21% – три и более.

Дополнительному образованию нужны не стандарты, а гибкие рамки

Федеральные государственные образовательные стандарты вступили в действие в России сравнительно недавно, но уже сейчас эксперты обсуждают, как осваиваются стандарты дошкольного образования и начальной школы, с какими проблемами сталкиваются учащиеся и педагоги, насколько результаты учащихся соответствуют ожиданиям. О проблемах регламентации сферы дополнительного образования рассказал директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Косарецкий.

Дополнительному образованию нужны не стандарты, а гибкие рамки

Результаты московских школ в PISA: предварительная оценка

Что может стоять за улучшением результатов московских школьников в международном сравнительном исследовании? На эту тему в эфире телеканала «Москва 24» рассуждает директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

«Перенаселенные» классы нуждаются в более современных методах преподавания

О том, влияет ли количество учащихся в одном классе на образовательные результаты детей, в эфире программы «Родительский вопрос» на радио «Комсомольская правда» рассказывает аналитик Центра социально-экономического развития школы Надежда Бысик.

Обновление дополнительного образования

Ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Борис Куприянов выступил на открытой Педагогической ассамблее учреждений дополнительного образования детей Новосибирской области.

Качественные кружки и секции – бесплатно

Для чего нужен сертификат на дополнительное образование? Чем услуги, которые можно получить благодаря сертификату, будут отличаться от занятий, проводившихся в домах творчества и спортивных школах раньше? Об этом в телепередаче «Утро России» рассказывает ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Борис Куприянов.

Дополнительное образование детей: идеи и опыт

В октябре в Москве был организован цикл мероприятий, посвященных вопросам усовершенствования работы в системе дополнительного образования детей. Участниками встреч стали эксперты, руководители и специалисты в области дополнительного образования детей из разных субъектов Российской Федерации. Опытом делились эксперты Института образования НИУ ВШЭ, Института развития образования Ярославской области, представители территориальных организаций ДО.