Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Общество

«Основной приоритет — это разработка высококлассных программ профессионального развития для учителей»

На Апрельской конференции был представлен экспертный доклад «12 решений для нового образования», подготовленный Высшей школой экономики и Центром стратегических разработок. Международные эксперты в области образования профессор Мартин Карной и профессор Томмазо Агасисти рассказали  новостной службе ВШЭ, как они оценивают основные положения доклада.

Сотрудники Института образования НИУ ВШЭ получили награды города Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам НИУ ВШЭ. Они получили знаки отличия «За безупречную службу городу Москве», почетные звания, грамоты и благодарности Мэра Москвы.

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья и социум: социальные, психологические и правовые аспекты»

Сотрудники Лаборатории профилактики асоциального поведения выступили на Всероссийской научно-практической конференции «Семья и социум: социальные, психологические и правовые аспекты», которая прошла 16 ноября в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя.

Заслуги сотрудников НИУ ВШЭ отмечены Правительством Москвы

По решению мэра Москвы Сергея Собянина в связи с 25-летием университета поощрены 14 человек, среди них четверо сотрудников Института образования ВШЭ.

Сотрудники ВШЭ подготовили образовательную программу выставки, посвященной Юрию Любимову

Экспозиция, посвященная спектаклю Ю.П. Любимова «Борис Годунов»
До 26 октября в Музее Москвы идет выставка «Любимов и время. 1917–2017. 100 лет истории страны и человека», приуроченная к столетию режиссера. Образовательную программу выставки, включающую экскурсии, лекции и кинопоказы, подготовили сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Куратором образовательной программы выступила заведующая лабораторией и доцент Департамента образовательных программ Института образования Евгения Абелюк.

Удовлетворенность родителей питанием ребенка в дошкольных образовательных организациях

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ в рамках мониторинга экономики образования выяснили, что организация качественного и своевременного питания детей в дошкольных организациях интересует всех без исключений родителей.

Предпочтения родителей при выборе детского сада

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ выяснили, чему отдают предпочтение родители при выборе детского сада

Мой адрес не дом и не улица?

В своей авторской колонке в «Учительской газете» академик РАО, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов делится своими размышлениями о путях формирования гражданской идентичности.

Первые результаты Мониторинга качества подготовки кадров в РФ представлены на пресс-конференции, которая прошла на площадке Института образования

Открывая пресс-конференцию, научный руководитель Инобра Исак Фрумин подчеркнул, что задача Мониторинга системы образования состоит в предоставлении управленцам всех уровней точных данных с аргументированными выводами для принятия решений.

Международная конференция Европейской ассоциации образовательного права и политики состоялась в Будапеште

В конференции приняли участие сотрудники Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ Семён Янкевич и Надежда Княгинина.