Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Ушла из жизни Виктория Молодцова

Вчера пришла печальная весть о скоропостижной кончине Виктории Николаевны Молодцовой, обозревателя «Учительской газеты», шеф-редактора специального выпуска «УГ»-Москва и большого друга Института образования. Мы скорбим вместе с ее коллегами.

Уничтожение книг: опасения экспертов Института образования сбываются

"Учительская газета" публикует материал, посвященный нашумевшей истории о сожжении книг в Коми.

Сегодня Олегу Газману – педагогу, ученому-практику, реформатору – исполнилось бы 80 лет

Олег Газман пытался реализовать гуманистический потенциал коллективистской педагогики. Мы знаем его как автора теории педагогической поддержки, архитектора уникальных педагогических систем – всероссийского пионерского лагеря «Орленок» и подмосковного экспериментального лагеря «Маяк».

Как уравнять шансы детей на благополучное взросление?

В Институте образования прошел очередной вебинар Российского тренингового центра, на котором обсуждались проблемы социализации и дополнительного образования школьников. Вебинар собрал рекордное количество участников - более 1000 учителей, руководителей различных уровней образования, специалистов институтов повышения квалификации и др. Мероприятию посвящен материал в "Учительской газете".

Дополнительное образование детей: государственные гарантии и инвестиции семьи

Мультимедийное ток-шоу в формате видеомоста Москва – Казань, темой которого стало дополнительное образование детей, состоялось в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". Участником обсуждения стала директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.

Про кибертравлю, пользу от непослушания и новые образовательные технологии

Руководитель группы "Исследования современного детства" Катерина Поливанова и аналитик Центра развития лидерства в образовании Диана Королева приняли участие в передаче «Классный час» на «Радио Свобода». Разговор шел о том, как современная российская школа реагирует на новые технологии и почему они не повышают образовательного результата.

Эксперты Института образования активно работают в сфере организации летнего отдыха детей и молодежи

Аналитик Центра социально-экономического развития школы Б. Куприянов выступил на всероссийских форумах организаторов летнего детского и молодежного отдыха, представив результаты исследований и разработок Института образования и ЦСЭРШ о механизмах увеличения охвата детей, подростков и молодежи программами дополнительного образования.

15 % детей старше трех лет в России стоят в очереди в детсады

Такие данные приводятся в докладе ведущего эксперта Центра социально-экономического развития школы Института образования С. Заир-Бека и преподавателя факультета экономических наук НИУ ВШЭ А. Кононовой «Повышение оплаты труда педагогических работников и обеспечение доступности дошкольного образования в региональных стратегиях модернизации». Подробнее о доступности дошкольного образования в России читайте на портале ОПЕК.ru.

Подростки выстраивают границы между личным и публичным

Ценности и интересы школьников со временем трансформируются. Руководитель группы "Исследования современного детства" Катерина Поливанова нашла невербальный ключ к внутреннему миру подростков: в рамках ее исследования детям было предложено сделать ремейк советского фильма о взрослении и взаимоотношениях одноклассников. По отбору эпизодов для картины, спорам вокруг них и новым версиям действий киногероев стало возможно судить о чувствах подростков.

Особенные дети в обычных школах

Гостем программы "Слово за слово" на телеканале "Мир" стала директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина. Представители общественности, медики, деятели культуры и эксперты образования обсуждали тему инклюзивного образования, не так давно получившую развитие в России и вызвавшую бурные и противоречивые отклики в обществе.