Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Памяти Екатерины Гениевой

Институт образования Высшей школы экономики присоединяется к десяткам тысяч россиян, которые вспоминают в эти дни Екатерину Гениеву – замечательного деятеля нашей культуры и выдающегося гражданина и патриота, умершую 9 июля.

Родительское собрание: итоги учебного года

Научный руководитель Института образования ВШЭ И.Д. Фрумин, ставший одним из участников передачи на радио Эхо Москвы, дает объективную картину важнейших трендов, складывающихся в российском образовательном пространстве.

Страсти вокруг единого школьного учебника

По результатам опроса, проведенного Левада-Центром, подавляющее число россиян голосуют за единый учебник. В передаче "Родительское собрание" на "Эхе Москвы", посвященной резонансной теме принятия единого учебника, своим видением вопроса поделился директор Департамента образовательных программ Инобра Александр Сидоркин.

Портрет российского учителя

РИА Новости публикует инфографику, составленную на основе международного исследования ТАЛИС - 2013, координатором которого в России был Институт образования НИУ ВШЭ. Новая инфографика рассказывает о результатах очередного этапа исследования, приоритетах и качествах учителей в России и зарубежных странах.

Психологи бьют тревогу: у современных детей нет свободного времени

В передаче Первого канала, показанной воскресным вечером, эксперты разбирались в особенностях сегодняшнего детства, высказываясь "за" и "против" все более набирающего обороты раннего развития. Гостем программы стала руководитель группы "Исследования современного детства" Инобра, профессор Катерина Поливанова.

Социальное самочувствие учителей улучшилось, но их нагрузка остается высокой

26 мая в МИА «Россия сегодня» были представлены результаты международного исследования TALIS (Teaching and Learning International Survey). Объект исследования — школьные учителя и директора из 37 стран. В России исследование проводил Институт образования НИУ ВШЭ.

Психологи бьют тревогу: у современных детей нет свободного времени

В передаче, показанной на 1 канале воскресным вечером, известные эксперты разбирались в особенностях современного детства, высказывались "за" и "против" раннего развития. Гостем программы стала руководитель группы "Исследования современного детства" Инобра Катерина Поливанова.

На круглом столе в Общественной палате РФ обсудили перспективы введения подушевого финансирования дополнительного образования детей

В обсуждении приняли участие директор Института развития образования И.В. Абанкина, директор Центра социально-экономического развития школы С.Г. Косарецкий, главный аналитик Центра социально-экономического развития школы Б.В. Куприянов.

Что сегодня объединяет молодых людей? Готовы ли дети отвечать за дела родителей?

Руководитель Группы исследований современного детства Катерина Поливанова приняла участие в передаче "Классный час" на радио "Свобода", посвященной обсуждению темы формирования мировоззрения поколений под влиянием внешних обстоятельств, дружеской среды и семейных отношений.

В рамках Сабуровских чтений в Институте образования прошел круглый стол, посвященный вопросам развития региональных экономик в условиях нестабильности

В работе круглого стола приняла участие представительная группа сотрудников Инобра.