Общество

Удовлетворенность родителей питанием ребенка в дошкольных образовательных организациях

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ в рамках мониторинга экономики образования выяснили, что организация качественного и своевременного питания детей в дошкольных организациях интересует всех без исключений родителей.

Предпочтения родителей при выборе детского сада

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ выяснили, чему отдают предпочтение родители при выборе детского сада

Мой адрес не дом и не улица?

В своей авторской колонке в «Учительской газете» академик РАО, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов делится своими размышлениями о путях формирования гражданской идентичности.

Первые результаты Мониторинга качества подготовки кадров в РФ представлены на пресс-конференции, которая прошла на площадке Института образования

Открывая пресс-конференцию, научный руководитель Инобра Исак Фрумин подчеркнул, что задача Мониторинга системы образования состоит в предоставлении управленцам всех уровней точных данных с аргументированными выводами для принятия решений.

Международная конференция Европейской ассоциации образовательного права и политики состоялась в Будапеште

В конференции приняли участие сотрудники Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ Семён Янкевич и Надежда Княгинина.

Игра по правилам

На очередной встрече в рамках постоянно действующего семинара «Современное детство: теория и практика», который организует Институт образования и МГППУ, речь шла о том, какие площадки нужны современным детям. В семинаре приняла участие руководитель Центра исследований современного детства Института образования, доктор психологических наук Катерина Поливанова.

На международной конференции в Хельсинки сотрудники Института образования рассказали о реализации права на образование в России

Директор Центра правовых прикладных разработок Института образования Семён Янкевич и аналитик Центра Надежда Княгинина приняли участие с докладом в международной конференции "Развитие российского права IX: российское право и глобализация", которая состоялась в Университете Хельсинки.

Не мешайте детям играть

Под таким лозунгом в Москве прошла первая международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства», научным партнером которой выступил Институт образования НИУ ВШЭ. Активное участие в работе конференции приняли сотрудники Центра исследований современного детства: К. Поливанова, Д. Королева, А. Нисская.

Исчезновение взрослого: образование, семья и школа в эпоху покемонов

В эфире программы "Передача данных" на радио L!FE директор Центра исследований современного детства Инобра Катерина Поливанова рассказала о трансформации и исчезновении устоявшихся представлений о детстве и взрослости в современном обществе.

В пресс-центре ТАСС состоялась онлайн-дискуссия на тему «Каким должно стать образование будущего»

Участники обсуждения, среди которых директор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Александр Сидоркин, попытались ответить, какие именно навыки следует развивать в школе и насколько глубок разрыв между существующей системой образования и современным рынком труда.