• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Университетская жизнь

Объявлены имена лучших преподавателей Вышки 2016 года

Студенты Института образования проявили большую заинтересованность, стремясь отдать свой голос любимому наставнику, – проголосовали 84%! Лучших преподавателей выбирали в двух номинациях: среди читавших лекции и среди проводивших семинарские/практичесие занятия. Знакомим вас с победителями!

Левен – источник мудрости

Аспиранты Института образования ВШЭ имеют возможность проходить стажировку в лучших международных вузах, что позволяет повышать профессиональную подготовку и одновременно знакомиться с культурой страны пребывания. Варвара Погожина посетила старейший в Европе Левенский Католический Университет (Бельгия). Стажировка превратилась в увлекательное путешествие, и в этой статье она делится своими впечатлениями.

Форум стейкхолдеров ОЭСР дал старт двум масштабным проектам в высшем образовании

В Париже состоялся международный форум стейкхолдеров высшего образования ОЭСР (OECD Higher Education Stakeholder Forum), в работе которого приняли участие более 100 человек из 30 стран, в числе которых заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ Сергей Малиновский. Задачей участников форума была генерация предложений по доработке дизайна двух проектов, которые являются основой для развития направления по высшему образованию, реализуемого Комитетом по образовательной политике ОЭСР.

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

На базе МАМИ и МГУП им. Ивана Федорова будет создан Московский политехнический университет; МИСиС завершил строительство Инжинирингового центра; на Селигере начали готовить кадры для Арктики; Иран восстанавливает партнерские отношения с ведущими университетами Европы; на что живут сегодня молодые российские учёные...  С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями известных экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

У лицея НИУ ВШЭ новый директор

Им назначен доцент Института образования НИУ ВШЭ, преподаватель магистерской программы «Управление образованием» Дмитрий Фишбейн.

Объявлены имена аспирантов НИУ ВШЭ, получивших именные стипендии

Именная стипендия НИУ ВШЭ имени Э.Д. Днепрова присуждена аспирантке направления «Образование и педагогические науки» аспирантской школы по образованию Екатерине Куксо.

С Новым 2016 годом!

Дни в преддверии Нового Года – это всегда волнующая пора подведения итогов и построения планов на будущее. В это время хочется поразмышлять над тем, каким был уходящий год и каким он останется в нашей памяти.

Студент магистерской программы Инобра пробежал Нью-Йоркский марафон

1 ноября студент магистерской программы «Доказательная образовательная политика» Сергей Виньков пробежал Нью-Йоркский марафон. Как попасть на один из самых известных марафонов планеты, что общего между марафоном и исследованием и в чем сила большой цели, он рассказал в интервью для Новостной службы ВШЭ.

Состоялся первый книжный фестиваль Вышки «Школьный двор»

Библиотеку журнала «Вопросы образования» на книжной ярмарке в рамках фестиваля представил член редсовета серии Исак Фрумин. «Мы собрали очень представительный совет из людей, которые читают на разных языках книги про образование, следят за этой тематикой, и уже в течение двух лет мы издаем книги, которые можно считать мировыми бестселлерами по этой проблематике», — рассказал он.

Лучшие из лучших

Завершились пятые выборы лучших преподавателей ВШЭ. Поздравляем наших коллег из Института образования, за которых были отданы большинство голосов студентов и выпускников.