Университетская жизнь

На конференции «Тенденции развития образования» эксперты ИнОбра представят свои исследования

16-й раз в Москве будут обсуждаться проблемы образования регионального, национального и международного уровня. НИУ ВШЭ выступает соорганизатором конференции: ведущие сотрудники Института образования выступят на пленарных заседаниях и проведут специальные круглые столы.

Русский мост для инноваций

Владивосток так далеко от Москвы, что из столицы многое не разглядеть. Команда лаборатории инноваций в образовании Инобра ВШЭ отправилась в самую восточную точку страны, где недавно на базе пяти вузов был создан один из крупнейших в России центров науки и образования – Дальневосточный федеральный университет.

«Школа – это мир, где все имеют право голоса»

Студенты Инобра – о том, почему Нидерланды стали «второй родиной» неклассических школьных методик.

Российский и китайский Институты образования договорились об общих исследованиях

Институты образования НИУ ВШЭ и Университета Цинхуа будут вести совместные исследования. Организации заключили рамочное соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. От российского Инобра документ подписал научный руководитель Исак Фрумин, от китайского – декан Чжунъин Ши.

Инобр запустил первую «сетевую» магистратуру

Выпускники совместной программы Вышки и Дальневосточного университета получат два диплома.

Выход из зоны комфорта: в Якутии прошло первое занятие «Академии журналистики»

Институт образования НИУ ВШЭ и лаборатория медиакоммуникаций в образовании дали старт «Академии журналистики» — проекту, нацеленному на информационную поддержку социальных изменений, которые происходят в Хангаласском улусе.

Поздравляем Алису Меликян с успешной защитой диссертации!

18 декабря состоялась защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата наук НИУ ВШЭ об образовании Алисы Валерьевны Меликян на тему «Внутренние факторы экспортной деятельности российских вузов».

Поздравляем Алёну Куликову с присуждением ученой степени кандидата наук об образовании НИУ ВШЭ — PhD HSE in Education!

Диссертация Алёны Куликовой, младшего научного сотрудника Центра психометрики и измерений в образовании, посвящена методологическим проблемам работы с данными международных сравнительных исследований учителей на этапе анализа этих данных. Что нужно проверить, прежде чем проводить различные сравнения?

Цао Жоци: Дорога в тысячу ли

Необычайные приключения девушки из китайской провинции, которая мечтает делать университеты лучше.

Неделя высокой моды на высшее образование

Студенты магистратуры «Управление в высшем образовании» вернулись из Милана. На этом завершился международный модуль, посвященный интернационализации высшего образования. «Базой» для него стал Инобр, принимавший гостей еще в октябре, и Миланский политех. Из 70 участников обменных модулей большая часть была итальянскими студентами. Десять человек поехали от магистратуры Инобра, по нескольку человек – из университетов Великобритании, Швейцарии и Дании.