Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Озорные и окаянные

Самая молодая лаборатория Института образования оказалась самой старшей, и это не единственный парадокс. Десять лет назад в Вышке, где еще не было Инобра, собралась амбициозная студенческая команда. Это была первая проектно-учебная лаборатория – «Развитие университетов». Она сохранила название, хотя по факту сегодня это сильнейший аналитический центр по высшему образованию в России. О секрете – как заниматься масштабными проектами, не забывая о «прикольном», и сохранять командный дух, в режиме «коллективного бессознательного» рассказали Дарья Платонова, Олег Лешуков, Сергей Малиновский, Александр Клягин и Ксения Романенко.

«Все образовательные инициативы периода «оттепели» объединяла идея культурного воспитания нового поколения»

Представляем цитаты из доклада Марии Львовны Майофис на вторничном семинаре ВШЭ по образованию. Говорили о том, как решалась проблема «правильного» воспитания подрастающего поколения в  сложных социальных условиях в период «оттепели». Интересно, что находится немало общего и с современным восприятием «поколенческих разрывов».

На конференции «Тенденции развития образования» эксперты ИнОбра представят свои исследования

16-й раз в Москве будут обсуждаться проблемы образования регионального, национального и международного уровня. НИУ ВШЭ выступает соорганизатором конференции: ведущие сотрудники Института образования выступят на пленарных заседаниях и проведут специальные круглые столы.

Русский мост для инноваций

Владивосток так далеко от Москвы, что из столицы многое не разглядеть. Команда лаборатории инноваций в образовании Инобра ВШЭ отправилась в самую восточную точку страны, где недавно на базе пяти вузов был создан один из крупнейших в России центров науки и образования – Дальневосточный федеральный университет.

«Школа – это мир, где все имеют право голоса»

Студенты Инобра – о том, почему Нидерланды стали «второй родиной» неклассических школьных методик.

Российский и китайский Институты образования договорились об общих исследованиях

Институты образования НИУ ВШЭ и Университета Цинхуа будут вести совместные исследования. Организации заключили рамочное соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. От российского Инобра документ подписал научный руководитель Исак Фрумин, от китайского – декан Чжунъин Ши.

Инобр запустил первую «сетевую» магистратуру

Выпускники совместной программы Вышки и Дальневосточного университета получат два диплома.

Выход из зоны комфорта: в Якутии прошло первое занятие «Академии журналистики»

Институт образования НИУ ВШЭ и лаборатория медиакоммуникаций в образовании дали старт «Академии журналистики» — проекту, нацеленному на информационную поддержку социальных изменений, которые происходят в Хангаласском улусе.

Поздравляем Алису Меликян с успешной защитой диссертации!

18 декабря состоялась защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата наук НИУ ВШЭ об образовании Алисы Валерьевны Меликян на тему «Внутренние факторы экспортной деятельности российских вузов».

Поздравляем Алёну Куликову с присуждением ученой степени кандидата наук об образовании НИУ ВШЭ — PhD HSE in Education!

Диссертация Алёны Куликовой, младшего научного сотрудника Центра психометрики и измерений в образовании, посвящена методологическим проблемам работы с данными международных сравнительных исследований учителей на этапе анализа этих данных. Что нужно проверить, прежде чем проводить различные сравнения?