Университетская жизнь

Чему учит «внеучебка»? – кружки, студии и секции в университете могут дать студентам не меньше, чем лекции и семинары

В любом американском фильме про студентов можно увидеть, как серьезно там относятся к тому, что называется внеучебной деятельностью. Начиная от театральных кружков и конкурсов «Мисс университет» – и заканчивая любыми формами студенческого самоуправления. В России внеучебная деятельность не так сильно развита, и, оказывается, зря. Исследования доказали, что такая активность в вузе успешно развивает гибкие навыки – то, с чем зачастую не очень справляется учебная программа. Ирина Щеглова и Оксана Дремова из Центра социологии высшего образования Инобра предложили, как сделать внеучебную деятельность привлекательной для российских студентов. Этому посвящен очередной бюллетень Мониторинга экономики образования, который ведет Вышка.

«Когда нам нужно содержательное и глубокое экспертное мнение, мы с вами на связи»

Виктор Болотов
Очередной вторничный семинар Института образования НИУ ВШЭ был посвящен юбилею ординарного и заслуженного профессора, научного руководителя Центра психометрики и измерений в образовании НИУ ВШЭ Виктора Болотова. 5 июня ему исполнилось 70 лет. Он выступил одним из идеологов образовательных реформ рубежа XX–XXI веков, под его руководством произошел переход к ЕГЭ. Коллеги и друзья поздравили Виктора Александровича и рассказали о его роли в развитии образования в постсоветской России.

Возможности цифровой трансформации в новых условиях обсудили на первом объединенном семинаре в рамках реализации стратпроектов

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ организовал первый объединенный семинар для участников стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». 28 марта 2022 года более 50 специалистов из разных подразделений НИУ ВШЭ обсудили влияние ограничений доступности иностранных технологий на проекты университета в сфере цифровой трансформации.

Четыре стихии студентов Инобра – поможем создать учебную программу, проведем фестиваль, напишем тесты или устроим исследование

Что общего между студентами Инобра и сказочными персонажами, больше известными как «двое из ларца»? И те, и другие могут бодро, весело и бесплатно выполнить работу любого масштаба – в случае со студентами только в сфере образования. В чем разница? «Двое из ларца» сами съедали всё, что приготовили – а наши студенты сдают готовый проект заказчику. Правда, с выгодой для себя: им нужна содержательная обратная связь и опыт работы в команде. Рассказываем о том, чем может быть полезен игрокам рынка образования наш офис проектного обучения.

Вы неправильно учите Цукерберга, Гейтса и меня – как студенты переименовали свои ВКР, и что из этого получилось

В начале декабря мы предложили студентам любых вузов, чьи курсовые или выпускные работы связаны с образованием, в шутку «переименовать» их. Зачем? Потому что академической скуке и трехэтажным названиям, из которых ничего не понятно, не место в настоящей науке. А хороший ученый должен уметь и пошутить, и впечатлить аудиторию, и ярко (пусть даже провокационно) формулировать суть своей работы. Сегодня мы называем пятерку победителей конкурса «Пошути над своей ВКР», который организовали академические руководители магистратуры Института образования.

Пошути над своей ВКР: приглашаем студентов Вышки помериться креативом

Шок-контент от Инобра! Эксперты валялись под партами, когда читали это!.. Ну что, лучше, чем какое-нибудь очередное «Приглашаем принять участие...»?

Студентка Инобра возглавила министерство

Студентка нашей магистерской программы «Управление в высшем образовании» Ольга Петрова назначена исполняющей обязанности министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Это первый региональный министр среди студентов и выпускников программы, и в целом ситуация нетипичная: вуз федерального подчинения, в котором на руководящей позиции до сего дня работала Ольга Петрова, не относится к зоне ответственности региональных властей. Академический руководитель программы Кирилл Зиньковский видит в этом назначении прецедент, который может быть важен не только для Нижегородской области.

Исак Фрумин стал вторым россиянином в международном клубе ведущих исследователей образования

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин избран членом Международной академии образования. До сих пор среди академиков был только один ученый из России – Андрей Подольский – в прошлом заведующий кафедрой МГУ, а сейчас также профессор Вышки и руководитель департамента в «Иннопрактике».

Вошли двенадцать человек

Высшая школа экономики подвела итоги выборов «Лучших преподавателей» 2020 года. Студенты голосуют за любимых преподов в LMS, а выпускники – в рамках традиционного мониторинга, который проходит уже после вручения диплома. В этом году выборы прошли в десятый раз, в честь «юбилея» ВШЭ повысила надбавки победителям: теперь они составляют от 40 до 90 тысяч для тех, кто работает на полной ставке.

Россию и Китай связали технологии в образовании

Китайские студенты очень хотели погулять по Москве и все-таки это сделали — пусть и виртуально. Пандемия спутала планы, но не отменила вторую российско-китайскую летнюю школу «Технологии в образовании»: она состоялась онлайн. Ее провели Инобр ВШЭ и Институт образования Чжэцзянского университета. Специалисты Вышки и приглашенные эксперты рассказали студентам о формах и методиках онлайн-обучения и о цифровой трансформации образования.