• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Университетская жизнь

Исследовать вузы сможет каждый

ВШЭ открывает школу «Развитие университетов».

Студенты выбрали лучших преподавателей Института образования

Академические руководители трех очно-заочных магистерских программ Института образования НИУ ВШЭ вошли в число лучших преподавателей по версии студентов и выпускников.

Фарида Загирова: как английский академический капитализм проложил мне дорогу в Норвегию

Фарида Загирова: как английский академический капитализм проложил мне дорогу в Норвегию
Стажировка в зарубежном вузе - приятная часть программы академических аспирантов, поэтому о ней я задумывалась еще с первых дней поступления на учебу в Вышку. Но когда пришло время выбирать, вариантов оказалось не так много в силу специфичности моей диссертации, поскольку мало кто исследует деятельность учреждений высшего образования в контексте академической неоднородности.

Экспедиция ВШЭ отправилась на Урал, чтобы изучить работу вузов в моногородах

Студенты, аспиранты и преподаватели Института образования НИУ ВШЭ побывали в Свердловской области, чтобы изучить, как институты высшего образования способны повлиять на экономику и социальную жизнь индустриальных моногородов. Экспедиция была организована в рамках работы проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» и охватила, кроме Екатеринбурга, пять моногородов: Нижний Тагил, Верхнюю Салду, Верхнюю Пышму, Каменск-Уральский и Первоуральск.

Умер Сергей Калашников

Он занимался исследованиями и преподавал в Институте образования НИУ ВШЭ, а в течение последнего года отвечал за сотрудничество со школами в рамках Университетского образовательного округа.

Студентка Института победила в конкурсе исследовательских проектов

Студентка Института победила в конкурсе исследовательских проектов
Студентка магистерской программы «Управление в высшем образовании» Екатерина Любимова победила в конкурсе исследовательских проектов Harvard business school. Интернациональная команда из России и Мексики, где участвовала Екатерина, проанализировала кластер высшего образования Екатеринбурга по методике Майкла Портера и предложила программу развития с внедрением технологий краудматчинга.

EDgeneration-2017: сторителлинг, мастер-классы, дискуссии

Второй год подряд студенты магистерской программы «Доказательная образовательная политика» проводят в Институте образования НИУ ВШЭ конференцию молодых исследователей образования EDgeneration. В этом году ее участниками стало более 150 человек. Кроме представления результатов исследований в рамках конференции состоялись мастер-классы генерального партнера конференции Education First, финал конкурса дебатов среди школьников, конкурс сторителлинга, ток-шоу о будущем высшего образования и арт-выставка.

«Вышка предлагает решения, направленные в будущее»

«Вышка предлагает решения, направленные в будущее»
27 ноября состоялось торжественное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, посвященное 25-летию университета. В нем приняли участие представители Президента России, члены Правительства и Федерального собрания РФ. Ряду сотрудников ВШЭ были вручены государственные и правительственные награды. Научный руководитель Института образования и ординарный профессор Вышки Исак Фрумин получил Благодарность Правительства РФ. Игорю Чирикову, проректору университета и директору Центра социологии высшего образования Института образования, объявлена Благодарность Совета Федерации.

Полевая исследовательская экспедиция в образовательные организации Воронежской области

Cтуденты магистерских программ «Доказательная образовательная политика» и «Измерения в психологии и образовании» Института образования НИУ ВШЭ провели неделю в исследовательской экспедиции. Они познакомились с тем, как в школах и организациях дополнительного образования Воронежской области производится работа с одаренными детьми и молодежью, выяснили, как участниками образовательного процесса понимается одаренность и как производится выявление одаренных детей.

Полевые исследования магистрантов Института

13 ноября стартовала экспедиция магистрантов Института образования в Воронежскую область. Ребята отправились исследовать способы выявления и поддержки одарённых детей в организациях основного и дополнительного образования. Эта экспедиция магистрантов направлена на расширение учебного плана магистерских и бакалаврских образовательных программ.