Управление образованием: секреты эффективного менеджмента

Магистерская программа «Управление образованием» существует в Высшей школе экономики уже третий год. В этом году дипломы получили первые выпускники программы. О том, для кого создана программа и чему на ней учат, рассказал ее руководитель Анатолий Каспржак.

ХХ ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Практики развития: современные вызовы» как площадка для обсуждения институциональных изменений в педагогическом образовании

24-27 апреля 2013 г. в Красноярске прошла ХХ ежегодная  Всероссийская научно-практическая  конференция  по педагогике развития «Практики развития: современные вызовы». В рамках конференции на разных площадках состоялись три ключевых мероприятия рабочей группы Минобрнауки России по институциональным изменениям в педагогическом образовании, ядро которой составляют ведущие сотрудники Института образования НИУ ВШЭ.

25-26 апреля в Роквилле (США) прошла ХХ встреча Национальных руководителей проекта PIAAC

В сессии принял участие руководитель программы PIAAC  в России Олег Подольский. Эта сессия руководителей проекта стала завершающей перед публикацией международных данных проекта PIAAC в октябре 2013 г.

Закрытый семинар Института Образования "An Avalanche is Coming: Higher Education and the Revolution Ahead» совместно с сэром Майклом Барбером

24 апреля в Институте образования прошел закрытый семинар, на котором состоялась видео-презентация с последующим обсуждением доклада
   "An Avalanche is Coming: Higher Education and the Revolution Ahead". В докладе, подготовленном  для Institute for Public Policy Research группой исследователей под руководством известного эксперта в области образования Майкла  Барбера (Sir Michael Barber, Katelyn Donnelly, Saad Rizvi.), анализируется ряд тенденций, которые могут существенно изменить высшее образование в мире.

Семинар профессора Корнелльского университета Лори Миллер "Практика проектного обучения в Корнельском университете"

22 апреля 2013 г. в рамках дисциплины «Проектирование, разработка и реализация образовательных продуктов» магистерской программы Института образования «Управление в высшем образовании» состоялся семинар профессора Корнелльского университета Лори Миллер «Практика проектного обучения в Корнельском университете / Service Learning and Cap Stone One Projects in Cornell University».  В семинаре приняли участие слушатели 1 курса магистерской программы «Управление в высшем образовании» и студенты Корнелльского университета.

С 17 по 19 апреля в Ярославле прошел международный форум «Евразийский образовательный диалог», одним из организаторов которого был Институт образования НИУ "Высшая школа экономики "

Рейтинг информационной открытости сайтов школ РФ: топ лучших

РИА Новости совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ, при поддержке региональных органов управления образованием, в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовило Рейтинг информационной открытости сайтов государственных образовательных учреждений (школ).

Университетские рейтинги: семинар Саймона Марджинсона

В начале апреля в Проектно-учебной лаборатории "Развитие университетов" Института образования состоялись 3 учебных семинара, которые вёл приглашённый эксперт Саймон Марджинсон.

Семинар-практикум по совершенствованию профессиональной компетентности менеджеров сферы образования в нормативно-правовой и хозяйственной деятельности

«Новый закон «Об образовании» мне нравится»

16 апреля на семинаре Института образования ВШЭ «Актуальные исследования и разработки в области образования» с докладом «Актуальные тенденции в образовательном праве и политике в Европе» выступил профессор Колледжа Европы (Брюгге, Бельгия) Ян де Грооф.