Преподавание 2.0: методы и практики

Июньский выпуск Academic Forum открывает дискуссию о новых университетских образовательных практиках.
О новейших трендах в области университетского образования рассказывает научный сотрудник департамента исследований и разработок Института образования НИУ ВШЭ Олег Подольский.

Политические вызовы современности: магистратура для учителей

Закончено обучение первого набора магистерской программы Института образования НИУ ВШЭ «Политические вызовы современности». О ней рассказывает ее выпускник, заместитель заведующего кафедрой всеобщей и отечественной истории ВШЭ Григорий Лукьянов.

Поддержка школ, работающих в сложных социальных контекстах: от программы к действиям

25 июня в Институте образования НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар-тренинг в рамках проекта «Разработка и сопровождение программ поддержки школ, работающих в сложных социальных контекстах».

Каспржак: работу управленцев опасно оценивать по итогам ЕГЭ

Чем обусловлен спрос на выпускников программ по подготовке и переподготовке учителей и управленцев системы образования и какие проблемы, стоящие перед образованием в РФ, им предстоит решать, рассказал директор департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Анатолий Каспржак.
24 июня 2013 г. РИА Новости

Китайское образование: взгляд из Татарстана

Гюзель Якупова, выпускница магистратуры Института образования НИУ ВШЭ «Управление образованием» (2013 г.) рассказывает об участии в российско-китайском проекте Института образования НИУ ВШЭ, проводимом в рамках масштабной программы ЮНЕСКО «Образование для всех», по изучению образовательных, карьерных и миграционных стратегий сельских школьников и ожиданий их родителей.

Образование будущего глазами людей будущего: проектирование дизайна системы высшего образования в Москве в 2025 году

18-19 июня в одном из известных арт-пространств в самом центре Москвы сотрудники и студенты проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ совместно со студентами института «Стрелка» провели двухдневную мастерскую «Образование будущего глазами людей будущего».

Российское образование в зеркале международных сравнительных исследований

Международная конференция «Российское образование в зеркале международных сравнительных исследований» проводилась 19-20 июня 2013 г. в Москве по инициативе Российской академии образования.
19 июня в рамках конференции сотрудники Института образования ВШЭ провели сессию «Опыт вторичных исследований преподавателей и студентов магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» НИУ ВШЭ».

Год победы советского образования

18 июня прошел заключительный в этом учебном году семинар серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования ВШЭ. Темой встречи, посвященной памяти Анатолия Пинского, по уже сложившейся традиции стали «Итоги года в образовании».

Совет решит, а отвечать директору? Обсуждение роли Управляющих советов образовательных организаций

В ближайшее время в Москве будет принят закон об образовании, в котором будет закреплен статус управляющих советов школ. Несмотря на то, что Москва лучше других готова к такому управлению, вопросов о деятельности управляющих советов у экспертов накопилось не мало. Сотрудники Института образования НИУ ВШЭ представили свои предложения на конференции в Общественной палате России.

Круглый стол: «Теория и практика оценки уровня квалификации педагогических кадров в системе общего образования», Казань 2013

В период с 14 по 15 июня 2013 года в городе Казани в Институте педагогики и психологии КФУ проходила работа круглого стола. Ведущие круглого стола - директор Института содержания образования ИО НИУ ВШЭ Владимир Дмитриевич Шадриков и старший научный сотрудник Института Мария Дмитриевна Кузнецова.