Совет решит, а отвечать директору? Обсуждение роли Управляющих советов образовательных организаций

В ближайшее время в Москве будет принят закон об образовании, в котором будет закреплен статус управляющих советов школ. Несмотря на то, что Москва лучше других готова к такому управлению, вопросов о деятельности управляющих советов у экспертов накопилось не мало. Сотрудники Института образования НИУ ВШЭ представили свои предложения на конференции в Общественной палате России.

Круглый стол: «Теория и практика оценки уровня квалификации педагогических кадров в системе общего образования», Казань 2013

В период с 14 по 15 июня 2013 года в городе Казани в Институте педагогики и психологии КФУ проходила работа круглого стола. Ведущие круглого стола - директор Института содержания образования ИО НИУ ВШЭ Владимир Дмитриевич Шадриков и старший научный сотрудник Института Мария Дмитриевна Кузнецова.

Летняя Школа Института образования НИУ ВШЭ «Исследования развивающихся университетов»

7-13 июня состоялась первая международная Летняя Школа Института образования НИУ ВШЭ «Исследования развивающихся университетов» (“Creating effective universities”). В качестве экспертов и ведущих панелей выступили выдающиеся исследователи высшего образования: Юсси Валимаа (University of Jyvaskyla), Мартин Карной (Stanford University), профессор Саймон Марджинсон (University of Melbourne), Педро Тейшейра (University of Porto).

Как минимизировать административное давление на школу?

Сотрудники Института образования НИУ ВШЭ приняли участие в расширенном заседании Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования, где обсудили механизмы ограничения административного давления на образовательные организации.

Калькулятор олимпиад

Уважаемые абитуриенты! Если вы являетесь победителями или призерами олимпиад школьников, с помощью нашего нового калькулятора вы можете посмотреть, на какие факультеты Высшей школы экономики вы можете быть зачислены без экзаменов.
В основе калькулятора те же сведения, что представлены в документах Приемной комиссии, просто здесь вы можете сразу подставить свои данные и получить подсказку.

Cеминар профессора Эммануэля Янокудакиса «Психометрия: современные исследования и развитие»

В рамках изучения международного опыта исследований 11 июня 2013 года в Институте образования прошел семинар профессора Афинского университета экономики и бизнеса Эммануэля Янокудакиса, организованный для студентов магистерской программы «Измерения в психологии и образовании».

Формирование социально-моральной компетентности подростков – есть ли решение у этой задачи?

10-11 июня 2013 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Социально-моральная компетентность подростков: методы оценки и возможности формирования». Организаторами симпозиума выступили:  НИУ ВШЭ, Юго-Западное окружное управление образования Департамента образования Москвы, ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи».

Стартовал новый проект Института образования по экспертно-консультационному сопровождению реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

В рамках проекта создан и начал свою работу информационный портал http://273-фз.рф/

О старте сотрудничества проектов «Мониторинг образовательных и трудовых траекторий выпускников школ и вузов» (Институт образования НИУ ВШЭ) и NEPS (Германия)

3-5 июня в немецком городе Бамберг прошел воркшоп, положивший начало сотрудничеству двух проектов, посвященных образовательным лонгитюдам.

ФОМ и ВШЭ: награждение в рамках исследования

В конце мая Институт образования ВШЭ и Фонд «Общественное мнение» провели награждение участников конкурса «Какие бывают девятиклассники?», организованного в рамках лонгитюдного исследования по изучению жизненных траекторий московских школьников.