«Казаться Европой, но не перестать быть Россией»

9 апреля состоялся семинар серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования ВШЭ. С докладом «Конкурентоспособны ли российские университеты? Взгляд со стороны (по итогам реализации исследования Французского института международных отношений)» выступила Татьяна Кастуева-Жан, исследователь Центра Россия-СНГ Французского института международных отношений (IFRI).

Образование в социальном контексте

3 апреля в рамках XIV Апрельской конференции ВШЭ «Модернизация экономики и общества» прошла сессия «Образовательные достижения и их социальные контексты». Исследователи из Москвы, Красноярска и Нью-Йорка представили свое видение факторов, определяющих успешность в годы учебы и после нее.
Доклад коллектива авторов из Института образования НИУ ВШЭ «Проблема контекстуализации образовательных результатов в школах: социальный состав учащихся и уровень депривированности территорий» представил директор Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ Сергей Косарецкий.

XII Сибирский форум образования

С 27 по 29 марта в Томске проходил XII Сибирский форум образования, организованный администрацией Томской области совместно с Министерством образования и науки РФ. Директор Центра университетского менеджмента Института образования Е.А. Князев принял участие в работе форума.

Центр «Maximum» и ИО НИУ ВШЭ: сотрудничество, направленное на развитие инновационных методологий образования

28 марта 2013 года Центр по подготовке к ЕГЭ «Maximum» и Институт образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития методик эффективного преподавания. Обе стороны заинтересованы в развитии передовых образовательных технологий и инновационных методов подготовки к стандартизированным экзаменам, в частности, к ЕГЭ.

Новая статья Татьяны Абанкиной в американском журнале «International Journal of Culture, Tourism and Hospitality Research»

Дорогие друзья! Нам очень приятно поделиться с вами новостью о том, что  очередной номер авторитетного  американского  журнала  «International Journal of Culture, Tourism and Hospitality Research» открывается статьей нашей коллеги - профессора Татьяны Всеволодовны Абанкиной, директора  Центра прикладных экономических исследований и разработок  ИРО Института Образования НИУ ВШЭ http://www.emeraldinsight.com/journals.htm?issn=1750-6182&show=latest

Не стоит «идеализировать» колледжи и техникумы

Инвестиции в среднее профессиональное образование сейчас могут принести большую отдачу, чем инвестиции в вузы. Нужно учить людей прикладным навыкам и умениям, опираясь на требования работодателей. Доклад Джека Мэтьюза на регулярном семинаре ИнОбра «Актуальные исследования и разработки в области образования».

Cовместное заседание рабочих групп Министерства образования и науки РФ по разработке профессионального стандарта учителя и по институциональным изменениям в педагогическом образовании.

22 марта 2013 года в Московском городском психолого-педагогическом университете прошло совместное заседание рабочих групп Министерства образования  и науки РФ по разработке профессионального стандарта учителя и по  институциональным изменениям в педагогическом образовании.

19 марта состоялся очередной семинар серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования ВШЭ. С докладом «Трансформация политики развития навыков и компетенций в Великобритании за последние 20 лет» выступил Джек Мэтьюз, эксперт Всемирного банка, директор International skills standards organization, Великобритания.

Дети в интернете: все будет хорошо?

12 марта состоялся семинар серии «Актуальные исследования и разработки в области образования», организованный Институтом образования ВШЭ. С докладом «О состоянии и новых возможностях развития медиасреды подрастающего поколения России» выступили Владимир Грамматиков, креативный продюсер «Уолт Дисней Компани СНГ» и Сергей Цымбаленко, вице-президент Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», президент творческого объединения ЮНПРЕСС.

Высшее образование в России: кто виноват и что делать?

Четвертая встреча Дискуссионного клуба PublicPost в кафе "МАРТ" была посвящена проблеме высшего образования. В дискуссии выступил директор Центра университетского менеджмента Института образования Евгений Князев.