Калькулятор олимпиад

Уважаемые абитуриенты! Если вы являетесь победителями или призерами олимпиад школьников, с помощью нашего нового калькулятора вы можете посмотреть, на какие факультеты Высшей школы экономики вы можете быть зачислены без экзаменов.
В основе калькулятора те же сведения, что представлены в документах Приемной комиссии, просто здесь вы можете сразу подставить свои данные и получить подсказку.

Cеминар профессора Эммануэля Янокудакиса «Психометрия: современные исследования и развитие»

В рамках изучения международного опыта исследований 11 июня 2013 года в Институте образования прошел семинар профессора Афинского университета экономики и бизнеса Эммануэля Янокудакиса, организованный для студентов магистерской программы «Измерения в психологии и образовании».

Формирование социально-моральной компетентности подростков – есть ли решение у этой задачи?

10-11 июня 2013 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Социально-моральная компетентность подростков: методы оценки и возможности формирования». Организаторами симпозиума выступили:  НИУ ВШЭ, Юго-Западное окружное управление образования Департамента образования Москвы, ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи».

Стартовал новый проект Института образования по экспертно-консультационному сопровождению реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

В рамках проекта создан и начал свою работу информационный портал http://273-фз.рф/

О старте сотрудничества проектов «Мониторинг образовательных и трудовых траекторий выпускников школ и вузов» (Институт образования НИУ ВШЭ) и NEPS (Германия)

3-5 июня в немецком городе Бамберг прошел воркшоп, положивший начало сотрудничеству двух проектов, посвященных образовательным лонгитюдам.

ФОМ и ВШЭ: награждение в рамках исследования

В конце мая Институт образования ВШЭ и Фонд «Общественное мнение» провели награждение участников конкурса «Какие бывают девятиклассники?», организованного в рамках лонгитюдного исследования по изучению жизненных траекторий московских школьников.

Американские рецепты для российской педагогики

Подготовку школьных учителей в России помогут улучшить не слишком затратные по времени и средствам технологии, разборчиво заимствованные у США. Статья декана факультета образования и психологии Роуд-Айленд колледжа (Провиденс, США) Александра Сидоркина в новом номере журнала «Вопросы образования»

Открытость сайтов российских вузов постепенно растет

Исследователи Высшей школы экономики совместно с РИА Новости подвели итоги третьего мониторинга прозрачности информации, размещенной на сайтах российских вузов, и выяснили, что их наполняемость постепенно растет.

РБК. Евгений Князев комментирует избрание нового президента Российской академии наук

В среду 29 мая стало известно, что новым главой Российской академии наук избран физик Владимир Фортов, кандидатура которого была рекомендована Президиумом РАН. В ходе тайного голосования ученый получил более 58 % голосов. Эта новость сразу стала  предметом широкого обсуждения  в средствах массовой информации. В тот же день вечером на канале РБК в передаче «Сегодня. Главное»  избрание нового президента РАН прокомментировал директор Центра университетского менеджмента Института образования Евгений Анатольевич  Князев.

Российское образование не ориентируется на рынок труда

Выпускники российских вузов не обладают тем набором навыков и компетенций, которых ждет от них работодатель. Они не умеют решать проблемы, добиваться поставленной цели и работать с людьми. Доклад Всемирного банка и НИУ ВШЭ «Дефицит навыков в России: вызовы для системы образования в условиях перехода к инновационной экономике»