Институт образования примет участие в международном проекте Asia Leadership Project

Институт образования НИУ ВШЭ стал участником  международного проекта Asia Leadership Project. Это международное сопоставительное исследование феномена лидерства в образовании и развития школьных управленческих кадров шести стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Австралии, Индонезии, Сингапура, Гонконга, России и Малайзии.

Пятилетка обещаний: Исак Фрумин о плане деятельности Минобрнауки на 2013-2018 годы

Минобрнауки опубликовало план деятельности на 2013-2018 годы, где указаны основные цели и задачи, которые стоят перед ведомством на ближайшую пятилетку. «Газета.Ru» с помощью экспертов попыталась разобраться, насколько эти обещания реализуемы.

Модернизируя педагогическое образование

1-3 июля 2013 года в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева сотрудники Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ провели интенсивный экспертный семинар «Концептуализация модели и стратегии долгосрочного развития КГПУ им. В.П. Астафьева».

Дошкольный стандарт получился взвешенным и разумным

На общественное обсуждение представлен проект ФГОС дошкольного образования, подготовленный группой экспертов во главе с директором Федерального института развития образования Александром Асмоловым. Об особенностях проекта рассказала директор ИРО Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.
РИА Новости. 2 июля 2013

Стандарт развития и согласия

1 июля Комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования провела в Высшей школе экономики общественные слушания, посвященные федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. Сотрудники Института образования приняли участие в обсуждении.

Лучшие преподаватели Института образования НИУ ВШЭ 2013 года: результаты голосования

Подведены итоги студенческого голосования за лучших преподавателей Высшей школы экономики 2013 года. Поздравляем преподавателей Института!

Вышел очередной номер журнала «Вопросы образования» (№ 2, 2013)

В номере представлены несколько публикаций сотрудников Института образования НИУ ВШЭ.

Система образования: выгодно ли быть «котом в мешке»?

27 июня Комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования провела в Высшей школе экономики общественные слушания, посвященные формальной и реальной открытости в сфере образования. Сотрудники Института образования НИУ ВШЭ представили на слушаниях итоги исследований открытости в сфере образования.

Преподавание 2.0: методы и практики

Июньский выпуск Academic Forum открывает дискуссию о новых университетских образовательных практиках.
О новейших трендах в области университетского образования рассказывает научный сотрудник департамента исследований и разработок Института образования НИУ ВШЭ Олег Подольский.

Политические вызовы современности: магистратура для учителей

Закончено обучение первого набора магистерской программы Института образования НИУ ВШЭ «Политические вызовы современности». О ней рассказывает ее выпускник, заместитель заведующего кафедрой всеобщей и отечественной истории ВШЭ Григорий Лукьянов.