В Вашингтоне, США, завершиа свою работу крупнейшая ежегодная международная конференция по сравнительным исследованиям в образовании - The 2015 Annual Conference of the Comparative and International Education Society. Восемь докладов, соавторами которых являются сотрудники Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ, вошли в программу конференции.

Полевые исследования сотрудников лаборатории в школах России

Сотрудники Лаборатории продолжают полевые исследования в школах России, направленные на выяснение особенностей работы администрации и директоров в современных школах.

Исследование «Анализ факторов качества образования»

Стажер-исследователь Елизавета Черненко и заместитель заведующего лабораторией Андрей Захаров в исследовании «Анализ факторов качества образования» изучили, как именно связан выбор учащихся в пользу специальностей технического профиля с характеристиками ближайшего окружения.

Набор стажеров-исследователей

Международная лаборатория анализа образовательной политики провела конкурсный отбор студентов на должности стажеров-исследователей.

Встреча международных наблюдателей IQSIM TIMSS Advanced 2015 в Амстердаме

28 января 2015 года в Амстердаме было проведено обучение международных наблюдателей TIMSS Advanced, где российскую сторону представляла сотрудница лаборатории Ларина Галина.

16 сентября на традиционном семинаре Института образования ВШЭ состоялась презентация книги «Массовое высшее образование. Триумф БРИК?»

Среди авторов книги — научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики Мартин Карной, ведущий научный сотрудник лаборатории Прашант Лоялка, научный руководитель Института образования Исак Фрумин и директор по информационным ресурсам Мария Добрякова.

В НАРВЕ (ЭСТОНИЯ) СОСТОЯЛАСЬ ЕЖЕГОДНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

25 августа в Нарве (Эстония) состоялась традиционная педагогическая конференция. В этом году темой конференции было исследование PISA («Исследования PISA: зеркало образования Эстонии»).

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПО АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ СОСТОЯЛАСЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ФИЛИАЛЕ ВШЭ

В работе школы приняли участие сотрудники Международной лаборатории  анализа образовательной политики Елизавета Черненко и Андрей Захаров.

Итоги Летней школы "Анализ панельных данных в образовании"

Слушатели летней школы изучили возможности лонгитюдных исследований

Елизавета Черненко приняла участие в семинаре «АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ (SNA): КЕЙСЫ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ СТРАТЕГИИ»

16 мая в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся семинар «Анализ социальных сетей (SNA): кейсы и исследовательские стратегии». Российские эксперты и руководители проектных команд Вышки продемонстрировали, как можно использовать анализ социальных сетей для решения бизнес-задач.