Новости

Школьное образование в Великобритании. Итоги поездки по повышению квалификации сотрудников НИУ ВШЭ в Великобританию (декабрь 2011 г.)

В начале декабря нынешнего года состоялась рабочая поездка группы  сотрудников Высшей школы экономики в Великобританию. В программу поездки было включено посещение образовательных учреждений, а также некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в социальной сфере в целом  и в сфере образования в частности, территориально расположенных в Англии и Уэльсе.

Серия семинаров по повышению квалификации "Новейшие тенденции в американской и европейской социологической мысли" 14-18 ноября 2011 г.

С 14 по 18 ноября 2011 г. в рамках деятельности Международной лаборатории анализа образовательной политики ИРО серию семинаров по повышению квалификации "Новейшие тенденции в американской и европейской социологической мысли" провел известный английский социолог, почетный профессор Университета Лофборо (Loughborough University) Дэннис Смит.

Серия семинаров по повышению квалификации "Мировой опыт борьбы с коррупцией" 10-18 ноября 2011 г.

С 10 по 18 ноября 2011 г. в рамках деятельности Международной лаборатории анализа образовательной политики ИРО серию семинаров по повышению квалификации "Мировой опыт борьбы с коррупцией" провел профессор Чарльз Ричард Роуз - руководитель Центра изучения публичной политики Университета Абердина (The University of Aberdeen). 

Серия семинаров по повышению квалификации "Лонгитюдные исследования: методы сбора и анализа данных применительно к образованию и занятости" 03-20 октября 2011 г.

С 3 по 20 октября 2011 г. в рамках деятельности Международной лаборатории анализа образовательной политики ИРО серию семинаров по повышению квалификации "Лонгитюдные исследования:  методы сбора и анализа данных применительно к образованию и занятости" провел профессор Рендалл Джей Олсен.

Препятствия в образовании: не в деньгах дело

20 сентября на совместном семинаре, организованном Институтом развития образования ВШЭ и экспертной группой «Новая школа», работающей над корректировкой Стратегии-2020, с докладом «Уроки рандомизированных экспериментов в образовании» выступил профессор Стэнфордского университета Эрик Бэттингер.

Исследование выявило преподавателей-прогульщиков

13 сентября в Высшей школе экономики состоялся семинар Института развития образования ВШЭ, на котором с докладом «Ловушка низких достижений: сравнение школ Ботсваны и Южной Африки» выступил Мартин Карной, профессор Стэнфордского университета, научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ.

Серия семинаров по повышению квалификации "Исследовательская методология и экспериментальные методы исследования" 12-22 сентября 2011 г.

С 12 по 22 сентября 2011 г. в рамках деятельности Международной лаборатории анализа образовательной политики ИРО серию семинаров по повышению квалификации   "Исследовательская методология и экспериментальные методы исследования" провел профессор Стэнфордского университета Эрик Бэттингер.

Объявлен набор студентов в лабораторию

Международная лаборатория анализа образовательной политики под руководством Мартина Карноя (Martin Carnoy), профессора экономики и образования университета Стэнфорда, объявляет набор студентов и аспирантов НИУ ВШЭ для участия в ее работе.

SURF: следуя по «второму пути» дипломатии

Делегация профессоров и студентов ВШЭ посетила Стэнфордский университет (США), где с 13 по 17 апреля проходила Вторая ежегодная конференция Стэнфордского российско-американского форума (SURF).  На круглом столе об экономике образования свои точки зрения на основные проблемы развития образования в России высказали член Попечительского совета SURF, научный руководитель Института развития образования ВШЭ Исак Фрумин, профессор Стэнфорда и научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики ВШЭ Мартин Карной и бывший директор Инициативы по дистанционному обучению Стэнфордского университета Кэтрин Кунс.

«Обозначить» Вышку на карте мира

О задачах и планах Международной лаборатории анализа образовательной политики ВШЭ рассказывает ее научный руководитель Мартин Карной (Martin Carnoy), профессор Стэнфордского университета (США).