Ректор ВШЭ войдет в новый состав Общественной палаты

В действующем составе палаты Ярослав Кузьминов возглавляет Комиссию по развитию образования.

"У нас есть только один путь войти в учителя"

Дискуссия по проекту «Концепция поддержки педагогического образования» на страницах "Учительской газеты" - своим мнением делится директор Центра развития лидерства в образовании Института образования Анатолий Каспржак.

ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга.

Студенческая вовлеченность связана с академической успеваемостью, и не только

В статье Натальи Малашонок, опубликованной в свежем номере журнала "Высшее образование в России, с помощью факторного анализа исследуются взаимосвязи студенческих характеристик.

Пункты проведения ЕГЭ должны быть оборудованы по единому стандарту

Как сделать сделать ЕГЭ честным и объективным, размышляет научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

Поможет ли "теневое образование" (дополнительные занятия и репетиторство)?

Попытка ответить на этот вопрос предпринята в опубликованном препринте Прашанта Лоялки и Андрея Захарова "Does Shadow Education Help Students Prepare for College?"

К вопросу об использовании результатов исследований TIMSS и PISA

В английском  журнале по  международному сравнительному образованию "Compare" вышла коллективная статья наших сотрудников Мартина Карноя, Татьяны Хавенсон и Алины Ивановой "Using TIMSS and PISA results to inform educational policy: a study of Russia and its neighbours".

«Паспорт студента» появится к 2015 году

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина об изменениях в правилах формирования Федерального реестра документов об образовании, квалификации и документов об обучении (Известия.Ru. 29 января 2014).

Новые публикации сотрудников Института образования

В сборнике материалов форума "Global Education - Образование без границ-2013" опубликованы работы, подготовленные Павлом Деркачевым, Феликсом Дудыревым, Сергеем Бариновым, Евгением Князевым, Олегом Подольским.

Как стимулировать студентов хорошо учиться?

На очередном семинаре "Актуальные исследования и разработки в области образования" с докладом «Оценивание воздействия скидок на успеваемость студентов первого курса ВШЭ» выступила проректор Мария Юдкевич.