Анализируя образовательную политику, нельзя «рубить с плеча»

Петр Сафронов, руководитель магистерской программы "Доказательная образовательная политика", рассказывает о профессии аналитика в образовании в интервью на федеральном образовательном портале "ЭСМ".

Граждане России грамотнее американцев, французов, и британцев

На сайте издания  «Наука и технологии РФ» опубликован материал по следам международного исследования PIAAC, которое в России проводилось группой ученых из Института образования НИУ ВШЭ во главе с Олегом Подольским .

Опубликован список ста самых цитируемых российских педагогов и психологов

В него вошли научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов и директор Института содержания образования ИнОбра Владимир Шадриков. Поздравляем коллег!

Каким профессиям нельзя учиться дистанционно

Комментарии Федора Дудырева к Приказу Минобрнауки РФ о перечне профессий, для освоения которых одних электронных технологий недостаточно, - в видео-сюжете "Российской газеты".

"Главное теперь — прийти к общей идеологии наших образовательных стандартов"

Директор Института развития образования Ирина Абанкина комментирует тему вливания крымской системы образования в российскую ("Московский комсомолец" от 27 марта 2014 г.).

"Исследователь должен знать, кто и как будет использовать результаты оценки"

На страницах "Учительской газеты" эксперты, в числе которых сотрудники Института образования Виктор Болотов, Ефим Рачевский, Татьяна Мерцалова, обсуждают вопросы преобразования системы оценки качества образования в РФ.

Россия старается сохранить свое преимущество в математическом образовании

На очередном семинаре Института образования ВШЭ была представлена Концепция развития математического образования в РФ, утвержденная Правительством России в декабре 2013 года.

Уровень жизни учителей зависит от региона

Экспертный сайт OPEC.ru опубликовал статью на основе исследования ведущего научного сотрудника Центра прикладных экономических исследований и разработок Института образования Павла Деркачева «Где учителю на Руси жить хорошо?»

Как универститеты меняют облик современных мегаполисов: осмысление опыта

В Международной научно-практической конференции «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города» приняли участие научный руководитель Инобра Исак Фрумин и директор Центра социально-экономического развития школы Сергей Косарецкий.

"Эффективная школа. Школа для всех. Школа для каждого"

В Переславле-Залесском состоялся семинар, организованный Центром социально-экономического развития школы Инобра для участников проекта поддержки школ, работающих в сложных социальных условиях.