"Конкурс учителей – дело тонкое"

"Учительская газета" опубликовала полемическую статью Анатолия Каспржака, в которой он размышляет о недавно прошедших конкурсах "Учитель года" и "Директор школы".

Материнский капитал взяли под отеческий надзор

В газете "Первое сентября" опубликован полемический материал Светланы Кирилловой на острую тему "исключения материнского капитала", сопровождаемый глубокими комментариями Ирины Абанкиной.

Обсуждаем концептуальные подходы к модернизации общего образования в субъектах Российской Федерации

На базе ФИРО прошел научно-практический семинар «Концептуальные подходы к модернизации общего образования в субъектах Российской Федерации на период до 2020 года». С докладом выступил директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

Об актуальности изучения проблемы отчисления студентов из российских вузов

Издание S&T RF (Наука и технологии РФ) опубликовало материал по докладу Ивана Груздева и Елены Горбуновой "Студенческий отсев в российских вузах: к постановке проблемы", который был представлен на семинаре "Актуальные исследования и разработки в области образования".

В Москве состоялась Всероссийская конференция работников дополнительного образования детей

С докладом на конференции выступил директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

Победа в конкурсе Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ

Методика группы сотрудников Проектно-учебной лаборатории "Развитие университетов" признана лучшей разработкой 2013 года.

От вузовских олимпиад нельзя отказываться, но контроль за их качеством должен быть строже

2 декабря в Высшей школе экономики состоялась пресс-конференция о возможностях совершенствования ЕГЭ и олимпиад школьников.

"Где учителю на Руси жить хорошо?"

В очередном номере журнала "Управление школой" опубликована статья Павла Деркачева, в которой оценивается положение учителей в субъектах Российской Федерации по состоянию на 1 квартал 2013 года.

Изменения ценностной шкалы в семье можно расценивать как вызов системе дошкольного образования и воспитания

На регулярном семинаре Института образования НИУ ВШЭ директор Института социологии образования РАО, профессор  Владимир Собкин представил свой доклад "Социология современного дошкольного детства". Подробно - на экспертном портале ОПЕК.ru.

"Недостающие знания можно набрать, обучаясь на специальных магистерских программах"

На федеральном образовательном портале «Экономика. Социология. Менеджмент» размещено интервью со слушателем магистерской программы Института образования "Управление в высшем образовании" Антоном Кутузовым.