О факторах, влияющих на жизненные траектории учащихся

Статью наших коллег Д.С. Попова, Ю.А. Тюменевой, Г.С. Лариной, освещающую эту тему,  читайте в "Вопросах образования" (№4 за 2013 год).

Дорогие друзья и коллеги! С наступающим Новым годом!

Студенты выводят свои вузы в топ-100 мировых рейтингов

О ролевой игре «Международная конкурентоспособность вузов», разработанной в ПУЛ «Развитие университетов», которая поможет научиться применять знания о моделях вузов, об особенностях взаимодействия с работодателями, иностранными партнерами и государством в ситуации выстраивания стратегии и борьбы за высокие места в международных рейтингах.

«Неприятные рейтинги нам вдвойне полезны»

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ, о том, какие изменения произошли в российском высшем образовании в 2013 году, в интервью на «Лента.ру».

Общежития: вход в любое время суток

C 27 декабря 2013 года все студенты ВШЭ смогут проходить в общежития в любое время суток

10 проблем иностранных студентов

Проектно-учебная лаборатория «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ провела исследование, одно из направлений которого было посвящено изучению жизни иностранных студентов и проблемам, с которыми они сталкиваются.

Олимпиадникам утвердили проходной балл

Ректорское сообщество согласовало новые правила поступления в вузы победителей и призеров олимпиад  Российского совета по олимпиадам школьников. С 2014 года олимпиадники смогут претендовать на льготы при поступлении в вуз при наличии как минимум 65 баллов по результатам ЕГЭ по тому школьному предмету, который соответствует выбранной олимпиаде.

Тренды – 2014: чего можно ожидать в образовании

Предлагаем взгляд экспертов ВШЭ на то, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Виктор Болотов рассказывает, что будет происходить, по его мнению, в образовании.

Многие рейтинги в образовании задают ложные ориентиры

24 декабря на заключительном в 2013 году семинаре Института образования ВШЭ обсуждались рейтинги и их роль в российском образовании.

" Открытость образования: разные взгляды - общие ценности" - вышел сборник материалов Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования

Сборник, посвященный теме информационной открытости системы образования на всех уровнях, подготовлен сотрудниками Института образования НИУ ВШЭ.