Можно ли считать ЕГЭ валидным инструментом отбора абитуриентов?

Этот вопрос исследуется в статье Т. Хавенсон и А. Соловьевой "Связь результатов Единого государственного экзамена и успеваемости в вузе" с помощью методов регрессионного анализа ("Вопросы образования" №1 за 2014 г.).

Вышел очередной номер журнала "Вопросы образования" (№1 за 2014 г.)

В номере опубликовано несколько новых статей сотрудников Института образования НИУ ВШЭ.

Минобрнауки потратит 10 млрд рублей на подготовку профессиональных кадров в регионах

Своим мнением о состоянии дел в системе учреждений среднего профессионального образования делится научный руководитель Института образования Исак Фрумин ("Известия" от 02 апреля 2014 г.).

Структура Единого государственного экзамена вновь претерпит некоторые изменения

Комментарии экспертов, в числе которых директор Института развития образования Ирина Абанкина, читайте в свежем номере "Известий".

Большинство учителей не считают, что их материальное положение улучшилось

На очередном семинаре Института образования "Актуальные исследования и разработки в области образования" обсуждалась тема учительских зарплат.

Расширяется международное сотрудничество Института образования: обучающий семинар для Национального Центра Тестирования Казахстана

Обучение в Астане проводили сотрудники Центра мониторинга качества образования Елена Карданова и Екатерина Енчикова.

Работа ученых Института образования представлена на важнейшем мировом образовательном форуме - конференции AERA

Прозвучал доклад по работе Исака Фрумина, Марины Пинской, Альмы Харрис " Improving Schools in Challenging Circumstances in Russia: Implications for Research, Policy and Practice".

"Сравнительный анализ национальных политик по развитию кампусов исследовательских университетов"

В журнале "Университетское управление: практика и анализ" опубликована статья Натальи Исаевой и Лидии Борисовой.

Результаты исследований Института образования НИУ ВШЭ будут представлены международному образовательному сообществу

На ведущей европейской конференции, которую ежегодно проводит Европейская Ассоциация исследователей образования (European Educational Research Assotiation, EERA), наши коллеги выступят с тремя докладами.

Новая публикация сотрудников Института образования НИУ ВШЭ

В сборник трудов откр. сем. Института синергийной антропологии вошла статья Н.З. Башинджагяна, О.И. Генисаретского, С.С. Хоружего "Театральная атропология Ежи Гротовского", посвященная выдающемуся польскому педагогу, режиссеру, теоретику театра.