Реформа педагогического образования: в сторону универсальности или специализации?

На главной странице газеты "Первое сентября" опубликованиа статья о дискусии в ходе обсуждения доклада Анатолия Каспржака «Комплекс мер по модернизации педагогического образования», развернувшейся на семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования».

Китайские вузы сверяют программы с требованиями экономики

Китайская высшая школа сегодня выстроена по принципу иерархии и гибко реагирует на новые экономические веяния. О преобразовании университетской системы в КНР рассказал профессор Университета Гонконга Кай Мин Чэн на  IV  Международной конференции «Университетские традиции: ресурс или бремя?»

Кто они, слушатели 1-го курса магистерской программы «Управление в высшем образовании»?

Оперативная обработка данных по набору-2013 позволила создать их статистический портрет.

Повышение эффективности образования и науки в регионах остается актуальной задачей

Группа сотрудников Центра региональной образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ провела ряд мероприятий в рамках общественных обсуждений реализации «дорожных карт» субъектов Российской Федерации.

Ученые всего мира принимают сложные вызовы эпохи глобализации

Группа сотрудников Центра социально-экономического развития школы Институтат образования примет участие в XVIII Международном конгрессе социологов, который пройдет в Японии. Девиз форума: «Перед лицом неравного мира: вызовы глобальной социологии» («Facing an Unequal World: Challenges for Global Sociology»).

"Закон об образовании в РФ", принятый в конце 2012 года, должен заработать в интересах развития системы образования

Ирина Абанкина о проблемах в сфере образования в программе "Сегодня. Главное" в эфире телеканала РБК.

О социальной технологии педагогического бенефиса

Интересная публикация нашего коллеги, известного методиста Бориса Куприянова.

Университеты должны ориентироваться на экономику будущего

Сориентировать образование на экономику будущего, уничтожить псевдообразование, обеспечить открытость и прозрачность вузов – такие задачи для российской высшей школы сформулировали эксперты на IV Международной конференции «Университетские традиции: ресурс или бремя?» в НИУ ВШЭ. Читайте об этом на экспертном портале OPEC.ru.

Государственно-частное партнерство в ряду важнейших инструментов реализации инновационных проектов в масштабе страны

В Москве состоялось одно из самых ожидаемых общественно-экономических событий международного масштаба –  VIII национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития». С докладом, получившим высокую оценку организаторов форума, выступила Ирина Абанкина.

"Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания"

В работе III Социального Форума, состоявшегося в Москве, активное участие приняли эксперты из НИУ ВШЭ. Ирина Абанкина выступила на секции, посвященной поддержке доступа негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере.