Сектор обзора у общественных наблюдателей на ЕГЭ должен стать шире

В Общественной палате России состоялся Всероссийский форум «Общественное наблюдение на ЕГЭ в 2014 году».

Минобрнауки введет единый экзамен для мигрантов

Ирина Абанкина в газете "Известия" - о разработке программы помощи мигрантам в освоении языка, истории и законов России.

Пришло трагическое известие

17 ноября в авиакатастрофе в Казани погибли наши коллеги и товарищи Евгений Князев и Наталья Дрантусова.

В Перми состоялся Межрегиональный форум по вопросам развития системы дополнительного образования детей

В работе Форума приняли участие специалисты Центра социально-экономического развития школы Института образования.

Стране нужны не только элитные, но и рядовые университеты

В эссе «Миссия университета: взгляд экономиста», опубликованном в журнале НИУ ВШЭ «Вопросы образования» (№ 3 за 2013 год), член Экономического совета при Президенте РФ Александр Аузан размышляет о социальной и демографической роли вузов.

Современная школа требует иной организации пространства

Возможности использования финского опыта школьного дизайна в России обсуждали участники очередного семинара Института  образования "Актуальные исследования и разработки в области образования".

Минобрнауки сочло неэффективными почти пятую часть всех российских вузов

Комментарии Ирины Абанкиной в газете "Новые Известия".

Результаты ЕГЭ недопустимо брать за основу ни при оценке качества образования в школах, ни при оценке работы губернаторов

В чем недостатки рейтингов, ранжирующих школы на основании результатов ЕГЭ, ГИА и олимпиад? Какие факторы должны учитываться при составлении более объективного рейтинга школ? На эти и другие вопросы отвечает Сергей Косарецкий в интервью РИА Новости.

В международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция на тему: "Независимая система оценки качества работы образовательных организаций"

В работе пресс-конференции приняли участие научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов.

"...есть те, для кого мысль — вещь реальная, предмет для продумывания. Думайте, старайтесь понять, для того чтобы знать, что делать. А чтобы знать, что делать, надо уметь знать. Тут ключевое слово «уметь» "

Журнал "Эксперт" опубликовал интервью с философом, доктором искусствоведения О.И. Генисаретским, возглавляющим Центр синергийной антропологии Института образования НИУ ВШЭ.