Российская газета - об итогах международного исследования компетенций взрослого населения PIAAC

Напомним. что исследование PIAAC в России проводит Институт образования НИУ ВШЭ при поддержке Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и активном участии Минобрнауки.

Россияне опередили по грамотности французов, англичан и американцев

Этот факт, установленный в результате исследования Programme for the International Assessment of Adult Competencies ( PIAAC), газета "Ведомости" вынесла в заголовок статьи.

Россияне хорошо читают и считают, но плохо разбираются в компьютерах

Общественное телевидение  России показало видеосюжет о пресс-конференции по результатам международного исследования PIAAC.

Паспорт компетенций заменит диплом вуза ?

В докладе, представленном на семинаре "Актуальные исследования и разработки в сфере образования" Института образования НИУ ВШЭ, профессор практики Московской школы управления «Сколково» Павел Лукша прогнозирует революционную трансформацию системы образования уже в ближайшие годы. Читайте материал о докладе на экспертном портале OPEC.ru.

Международные эксперты оценили грамотность взрослых жителей России

В НИУ ВШЭ состоялась пресс-конференция, на которой были официально оглашены результаты международного исследования компетенций трудоспособного населения PIAAC.

Разработки отечественных ученых в области образования станут доступны зарубежным исследователям

Журнал "Вопросы образования" включен в международную базу данных Ulrich's Periodicals Directory.

5 октября - Всемирный день учителя

Поздравляем всех с этим замечательным праздником!

Новый номер журнала «Вопросы образования»

Несомненный интерес вызовет раздел журнала "Дикуссия", в котором представлены комментарии ведущих отечественных экспертов в области образования к эссе М. Барбера, К. Доннелли, С. Ризви "Накануне схода лавины. Высшее образование и грядущая революция".

Результаты прикладного проекта наших коллег получили высокую оценку международных исследователей образования

В очередной выпуск  бюллетеня "International Congress For Scholl Effectiveness and Scholl Improvement" включена публикация  «Improving Schools in Challenging Circumstances in Russia: Identification, Issues and Progress», основанная на материалах доклада  С. Косарецкого на симпозиуме в рамках XXVI ежегодной конференции "International Congress for School Effectiveness and School Improvement" (Сантьяго, Чили).

Старт пилотного исследования, которое продлится в течение всего учебного года

Состоялась первая встреча в методической мастерской «Адаптивное обучение». Знаниями с участниками делился преподаватель курса «Теория и практика компьютерного тестирования» Дмитрий Аббакумов.