Евгения Абелюк: "Учителя в чеховские времена писали статейки в журналы"

В ИнОбре ВШЭ год назад открылась первая магистратура для учителей литературы «Филологическая герменевтика школьной словесности». О том, что это за программа и чем она принципиально отличается от других, на страницах Русского журнала рассказывает один из руководителей проекта, заслуженный учитель России Евгения Абелюк.

Агентство «Росбалт» опубликовало интервью директора лицея НИУ ВШЭ Наталии Любомирской об особенностях образовательного процесса в лицее

Корреспондент "Росбалта" встретилась с руководителем лицея, созданного при ВШЭ, и выяснила некоторые нюансы образовательного процесса.

Антишкольные настроения зависят от ближайшего окружения

Отношение ребенка к школе задают родители и ближний круг одноклассников. А вот тип школы не вносит дополнительного вклада в образовательные ориентиры детей. Исследование установок учеников в отношении школы в новом номере журнала «Вопросы образования».

Рейтингование студентов: должен ли студент подтверждать, что государство не зря оплачивает его учебу?

Законопроект, подготовленный первым замруководителя фракции «Единая Россия» Николаем Булаевым, вызвал бурную дискуссию в образовательном сообществе. Комментарий научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ И.Д. Фрумина в газете "Известия".

«Запуск» магистерской программы «Измерения в психологии и образовании»

3 и 4 сентября в подмосковном пансионате «Олимпиец» прошёл выездной семинар для студентов магистерской программы «Измерения в психологии и образовании». О целях «запуска» этой уникальной магистерской программы и специфике обучения на ней рассказывает ее основатель Юлия Тюменева.

Как должен измениться учитель в современной школе?

Об этом - размышления заслуженного учителя РФ, профессора  Анатолия Каспржака  в программе "Только для взрослых " на Детском радио.

Почему в эпоху формирования глобального рынка образовательных услуг доля России на этом рынке каждый год сокращается? И другие не менее важные вопросы

В Москве начал работу Лицей ВШЭ

2 сентября первые лицеисты ВШЭ пообщались с руководством университета и узнали о том, что их будут готовить к учебе в вузе, но при поступлении они преимуществ не получат. От самих лицеистов в Вышке ждут честности и свежих идей.

День знаний по новым правилам. Артемий Рожков о реформе образования в эфире РБК

1 сентября вступил в силу новый Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Обсудить реформу РБК-ТВ пригласил заместителя директора Института образования НИУ ВШЭ Артемия Рожкова.

Борис Старцев: О законе «Об образовании» и его авторах

Для российского общества важны не только «новеллы» интегрированного закона «Об образовании», вступившего в силу 1 сентября, но и способ его подготовки. Это первый и единственный закон, принятый по результатам масштабного и детального общественного обсуждения.