Актуально ли получение учителями и управленцами магистерской степени?

В практико-ориентированном  издании для профессионалов «Журнал руководителя управления образованием»  (№4/2013) опубликована статья Надежды Дерзковой «Магистр образования: необходимость или мода?»

Круглый стол "В новый учебный год по новым правилам"

В пресс-центре ИА "РОСБАЛТ" состоялся круглый стол "В новый учебный год по новым правилам" с участием Артемия Рожкова, заместителя директора Института образования.

Ирина Абанкина: процедура проведения ЕГЭ должна быть усовершенствована

Новому руководителю Рособрнадзора Сергею Кравцову предстоит решать проблемы, связанные как с совершенствованием ЕГЭ, так и с улучшением качества высшего образования. О задачах, стоящих перед ведомством, в интервью РИА Новости рассуждает директор Института развития образования ИнОбра ВШЭ Ирина Абанкина.

Что сегодня стоит за понятием «директор школы»?

Выходит в свет очередной, седьмой номер журнала «Директор школы». Одним из актуальных материалов выпуска стала статья  Анатолия Каспржака  «Кто управляет российскими школами?»,  размещенная в рубрике «Искусство управления».

Для многих учителей основной загадкой их работы является то, что дети все-таки учатся

В сентябрьском номере журнала «Управление школой» выходит интересная, провокативная  статья И.Д. Фрумина «Учение как главный ресурс школы». Опираясь на абсолютно очевидную сегодня истину: обучение не является процессом, гарантирующим активность учения, - автор исследует, как педагогика практически решает проблему активизации учения.

Учить историю не по учебнику

Магистерская программа Института образования и факультета истории ВШЭ «Информационные ресурсы исторической науки» рассчитана, прежде всего, на школьных учителей истории, нуждающихся в радикальном обновлении всего комплекса полученных ранее знаний. С этого года вводится очно-заочная форма обучения по программе.

Программа для преподавателей обществознания

Идет набор на магистерскую программу Института образования НИУ ВШЭ «Политические вызовы современности», которая рассчитана как на состоявшихся учителей, так и на вчерашних бакалавров. О программе рассказывают ее руководитель, заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории ВШЭ Алексей Рябинин и его заместитель Григорий Лукьянов.

Что есть СМЫСЛ в нашем мире? Ответы искали на Летней школе по методологии в Юрмале

С 18 по 25 августа в  Юрмале прошла Летняя школа по методологии «Смысл и смыслообразование».

Разработка Программы развития профессионального образования Республики Татарстан будет завершена до конца года

Высшей школой экономики подписан договор на разработку Институтом образования Программы развития системы профессионального образования Республики Татарстан на 2013-2020 годы. Проект будет исполняться Центром университетского менеджмента под научным руководством Е.А. Князева. Заказчиком работ выступает Институт развития образования Республики Татарстан.

«Университет мечты» становится явью

Сотрудники Института образования ВШЭ Кирилл Зиньковский и Олег Подольский рассказывают о магистерской программе «Управление в высшем образовании».