Образование

Бюджетное финансирование системы высшего образования не учитывает реальный спрос на него со стороны населения

На ОПЕК.ru  опубликован материал об исследовании, проведенном сотрудниками Института развития образования   (Т. Абанкиной, К. Зиньковским) и других подразделений НИУ ВШЭ.

Начальное образование. Как оценить его качество?

"Учительская газета" разместила репортаж о первом в новом году вебинаре Российского тренингового центра Инобра, затронувшем важную тему оценки качества начального образования.

В Институте образования с успехом прошел вебинар Российского тренингового центра

В работе вебинара участвовали 144 организации из России и восьми зарубежных стран.

«Вузам страны необходимо создать условия для честной конкуренции»

Нв страницах "Известий" Ирина Абанкина комментирует планы по сокращению количества российских вузов, обозначенные в Концепции развития образования на 2016–2020 годы.

Мегафакультеты: pro и contra, за рубежом и в России

В новом выпуске «Академического форума» мнениями о реформе факультетов Вышки делятся эксперты, в числе которых профессор Института образования Университета Лондона Саймон Марджинсон.

Новые публикации сотрудников Института образования

Вышел из печати очередной выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» (№ 6 (80), 2014 г.), подготовленный группой сотрудников Центра социально-экономического развития школы.

В Новосибирске стартовала всероссийская конференция глобального проекта "Тотальный диктант"

Конференция была открыта пленарным докладом о результатах международного исследования PIAAC в России, с которым в режиме веб-трансляции выступил Олег Подольский.

У спортсменов больше шансов поступить в лучший вуз

В материале еженедельника АиФ новые маневры на поле ЕГЭ комментирует директор Института развития образования Ирина Абанкина.

Все, что вы хотели узнать о системе высшего образования США

22 января в рамках общеуниверситетского факультатива "Развитие университетов" А. Сидоркин прочитал лекцию, посвященную сравнительному анализу американской системы высшего образования.

Санкт-Петербург стал лидером образовательной миграции в РФ

В материале РИА Новости Елена Карданова рассказывает об итогах проведенного осенью исследования качества приема в государственные вузы России.