Образование

В Санкт-Петербурге завершила свою работу международная конференция "Образование и мировые города: перспективы БРИКС"

В рамках конференции состоялась презентация магистерских программ и аспирантуры Института образования НИУ ВШЭ.

Новые зарубежные публикации сотрудников Инобра

Издание "University World News" опубликовало статью заведующего проектно-учебной лабораторией "Развитие университетов" Дмитрия Семенова, содержащую комментарии по поводу сокращения числа российских высших учебных заведений.

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Анализ рейтинга QS, планы по созданию российско-индийской Ассоциации университетов, онлайн-программа MBA от Университета штата Иллинойс... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Что происходит сегодня с системой повышения квалификации учителей?

О том, с чем связана необходимость перемен в системе повышения квалификации, размышляет Виктор Болотов в новой статье своей авторской колонки в "Учительской газете".

Тему «единого учебника» обсудили историки и эксперты в области образования на недавнем семинаре "Актуальные исследования и разработки в области образования"

Slon публикует выдержки дискуссии с участием Александра Сидоркина, Ефима Рачевского, Мартина Байссвенгера.

Аспиранты Института образования станут членами международного научного сообщества

О пяти особенностях аспирантской программы Института образования — в материале новостной службы портала Вышки.

Вышел из печати первый в 2015 году выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования»

Директор Института развития образования Ирина Абанкина и главный аналитик Центра социально-экономического развития школы Майя Савельева исследуют политику, кадровое и ресурсное обеспечение дошкольных образовательных уч­реждений по результатам опросов их руководителей.

Новый проект Института образования: не только теория, но и практика

В рамках проекта по разработке программы обучения родителей, нацеленной на повышение их собственной родительской компетентности, группа "Исследования современного детства" успешно провела тренинг, во время которого участники осваивали идеи программы.

В рамках Четвертого Всероссийского кейс-чемпионата «Измерения в психологии и образовании» в Инобре состоялся вебинар «Разработка тестов: секреты мастерства»

Академический руководитель магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» Екатерина Орел  рассказала о профессиональных приемах, которые позволяют качественно готовить тестовые задания разных типов, и не только о них.

Учебник истории всегда будет полем битвы

Традиционный семинар Инобра, на котором эксперты сравнивали российские и зарубежные практики преподавания истории в школе, стал темой объемного материала, размещенного на портале Вышки.