• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Тему «единого учебника» обсудили историки и эксперты в области образования на недавнем семинаре "Актуальные исследования и разработки в области образования"

Slon публикует выдержки дискуссии с участием Александра Сидоркина, Ефима Рачевского, Мартина Байссвенгера.

Аспиранты Института образования станут членами международного научного сообщества

О пяти особенностях аспирантской программы Института образования — в материале новостной службы портала Вышки.

Вышел из печати первый в 2015 году выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования»

Директор Института развития образования Ирина Абанкина и главный аналитик Центра социально-экономического развития школы Майя Савельева исследуют политику, кадровое и ресурсное обеспечение дошкольных образовательных уч­реждений по результатам опросов их руководителей.

Новый проект Института образования: не только теория, но и практика

В рамках проекта по разработке программы обучения родителей, нацеленной на повышение их собственной родительской компетентности, группа "Исследования современного детства" успешно провела тренинг, во время которого участники осваивали идеи программы.

В рамках Четвертого Всероссийского кейс-чемпионата «Измерения в психологии и образовании» в Инобре состоялся вебинар «Разработка тестов: секреты мастерства»

Академический руководитель магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» Екатерина Орел  рассказала о профессиональных приемах, которые позволяют качественно готовить тестовые задания разных типов, и не только о них.


Учебник истории всегда будет полем битвы

Традиционный семинар Инобра, на котором эксперты сравнивали российские и зарубежные практики преподавания истории в школе, стал темой объемного материала, размещенного на портале Вышки.

В Институте образования состоялся очередной семинар "Измерения в социальных науках"

Всестороннее обсуждение на семинаре получила тема оценки профессиональных и профессионально-специализированных компетенций.

Центр мониторинга качества образования Инобра запускает "Вестник дошкольного и начального школьного образования"

Вестник представляет собой подборку новостей о начальном образовании и дошкольной подготовке, сделанную по материалам отечественных и зарубежных СМИ. 

Новая публикация сотрудников Инобра

В свежем  номере "Журнала руководителя управления образованием" опубликована статья А. Каспржака, С. Калашникова, И. Голубкина, представляющая всесторонний анализ возможных системных эффектов укрупнения школ.

Школа не управляется одним рычагом

На страницах газеты для учителей и родителей "Вести образования" директор Департамента образовательных программ Инобра Александр Сидоркин делится своим пониманием ситуации, сложившейся в отечественном образовании.