Образование

В Институте образования состоялся очередной семинар "Измерения в социальных науках"

Всестороннее обсуждение на семинаре получила тема оценки профессиональных и профессионально-специализированных компетенций.

Центр мониторинга качества образования Инобра запускает "Вестник дошкольного и начального школьного образования"

Вестник представляет собой подборку новостей о начальном образовании и дошкольной подготовке, сделанную по материалам отечественных и зарубежных СМИ.

Новая публикация сотрудников Инобра

В свежем  номере "Журнала руководителя управления образованием" опубликована статья А. Каспржака, С. Калашникова, И. Голубкина, представляющая всесторонний анализ возможных системных эффектов укрупнения школ.

Школа не управляется одним рычагом

На страницах газеты для учителей и родителей "Вести образования" директор Департамента образовательных программ Инобра Александр Сидоркин делится своим пониманием ситуации, сложившейся в отечественном образовании.

Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Минобрнауки даст школьникам 5 попыток для сдачи ЕГЭ, в Йемене приостановлена работа университетов, в Турции собираются создать университет для беженцев... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов и специалистов образовательной отрасли нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

В Институте образования состоялся очередной вебинар Российского тренингового центра

Это был первый вебинар, целевую аудиторию которого составили учителя математики. «Что в заданиях PISA по математике мешает российским школьникам их выполнять? Результаты экспериментальных исследований» - так звучала тема мероприятия.

В Ярославле завершил свою работу Международный форум «Евразийский образовательный диалог»

Институт образования НИУ ВШЭ делегировал на Форум представительную делегацию, в которую вошли И. Фрумин, С. Малиновский, Ф. Дудырев,  П. Деркачев, О. Лешуков, М. Лисюткин, С. Баринов, О. Подольский, Ю. Матвеев.

250 заявок из 7 стран и 80 городов уже подано на Конкурс инноваций в образовании (КИвО)

Свои проекты на конкурс, который Инобр при поддержке АСИ проводит во второй раз, прислали претенденты из Белоруссии, Германии, Индонезии, Казахстана, России, Украины и Эстонии. Эти радующие данные опубликованы на портале Вышки в рубрике "Цифры дня".

В Институте образования состоялся очередной семинар цикла "Современное детство"

«Школа возможностей и возможности школы для ребенка вчера и сегодня» - тема встречи заинтересовала специалистов самого широкого спектра взглядов и множество просто неравнодушных к этой проблеме людей.

Непростое это дело - преподавать историю в школе

Каковы камни преткновения на этом пути, почему учителя не спешат осваивать историко-культурный стандарт, а дети не имеют мотивации к изучению этого интереснейшего предмета? А главное - что с этим всем делать? Эти и другие наболевшие вопросы обсудили на вебинаре в Инобре, собравшем по обыкновению широкую аудиторию.