• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Старт цикла семинаров Региональной группы Центра социально-экономического развития школы

"Межрегиональная миграция молодежи как индикатор учебной миграции в России" - такова была тема первого семинара Региональной группы ЦСЭРШ, который прошел в Инобре в начале июня

Успехи слушателей онлайн-курсов зависят от мотивации

Любознательность и внутренний интерес к предмету – вот важнейший фактор, позволяющий слушателям массовых открытых онлайн-курсов (MOOCs) успешно окончить учебу. Материал по результатам исследования аналитика Института образования НИУ ВШЭ Татьяны Семеновой размещен на экспертном портале ОПЕК.ru

Завершается экспертиза заявок на конкурс «Инновации в образовании» (КИвО)

Конкурс второй год подряд организует Институт образования при поддержке Агентства стратегических инициатив. Корреспондент газеты "Известия" выяснил, что дают подобные состязания их участникам, отечественной системе образования и стране в целом.

Вышел второй номер "Вестника дошкольного и начального школьного образования"

Подборку новостей о начальном образовании и дошкольной подготовке по материалам отечественных и зарубежных СМИ подготовил Центр мониторинга качества образования.

"Профильное обучение в старшей школе надо будет забыть раз и навсегда"

В новой статье своей авторской колонки в "Учительской газете" Виктор Болотов высказывает свою точку зрения по поводу внесенного в Госдуму законопроекта, согласно которому преподавание математики, русского языка, литературы и истории по всей стране должно вестись по единым учебникам.

Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В России стартовал ЕГЭ, обновление образовательных стандартов на основе стандартов WorldSkills, российские студенты - лучшие в программировании, студенческие протесты в Чили... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Сотрудники Инобра пропагандируют план мероприятий по реализации концепции развития дополнительного образования

На Всероссийском вебинаре, проводимом с целью практической помощи организациям дополнительного образования в поисках путей развития, выступил аналитик ЦСЭРШ Борис Куприянов.

Россия заняла 34-е место в рейтинге школьного образования

Первые пять мест у азиатских стран (Сингапур и др.), а Европа и США сдают позиции. О причинах, обусловивших наше отставание, в материале АиФ рассказывает директор Института развития образования Ирина Абанкина.

15 школ Северо-Кавказского федерального округа станут партнерами Вышки

Проректор ВШЭ Вячеслав Башев и руководитель дирекции общего образования ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института образования ВШЭ Вячеслав Лозинг провели переговоры о сотрудничестве с руководством Республики Северной Осетии-Алании и с директорами школ Северо-Кавказского федерального округа.

Новые публикации сотрудников Инобра

В свежем выпуске HERB опубликована статья директора Департамента образовательных программ Александра Сидоркина "University Ratings: Imperfect but Indispensable", в которой автор размышляет о плюсах и минусах сегодняшних университетских рейтингов.